Исследование показало: легализация каннабиса расширяет возможности трудоустройства в сельскохозяйственном секторе

Несмотря на мифы о том, что легализация марихуаны наносит вред рабочей силе, новое исследование, опубликованное Национальным бюро экономических исследований (NBER), показало, что реформа фактически увеличивает возможности трудоустройства.

Исследование показало: легализация каннабиса расширяет возможности трудоустройства в сельскохозяйственном секторе
Legalize Belarus
5 января 2023
Новости ПАВ

Если бы все те вещи, на которых настаивали сторонники запрета марихуаны, — что легализация создаст проблемы со здоровьем и безопасностью, затормозит результаты труда и возможности трудоустройства — были правдой, исследование показало бы «существенное негативное воздействие» на экономику и рабочую силу. Но анализ не обнаружил доказательств в поддержку этих утверждений.

«Вместо этого наши результаты показывают некоторые доказательства того, что легализация каннабиса связана с небольшим увеличением занятости взрослых в сельскохозяйственном секторе, что согласуется с открытием нового законного рынка для производства и выращивания марихуаны», — говорится в рабочем документе. «Среди штатов, которые первыми внедрили новые реформы, в Калифорнии, Колорадо и (в меньшей степени) Орегоне наблюдался рост сельскохозяйственных работ».

Ученые заявили, что полученным данным можно доверять, ведь в исследовании использовали все самые надежные методы анализа:

1) Анализ событий — они сверяли как тенденции до легализации, так и оценки «динамики рынка труда после легализации»

2) Контроль тенденций в штатах, в которых ситуация уже была близка к легализации

3) «Недавно разработанный метод «разности разностей» (англ. difference in differences)», который минимизирует шанс систематической ошибки в исследовании

4) «Синтетический контрольный анализ последствий легализации, который позволяет исследовать долгосрочные экономические эффекты»

«Наши оценки показывают, что внедрение легализации каннабиса связано с увеличением занятости в сельском хозяйстве, что соответствует открытию нового законного рынка».

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.