Легализации каннабиса снижает употребление синтетических веществ

Согласно исследованию ученых Университета штата Вашингтон, США, после легализации каннабиса для медицинского или рекреационного использования значительно снижается число зарегистрированных случаев употребления и отравления синтетическими каннабиноидами.

Легализации каннабиса снижает употребление синтетических веществ
Legalize Belarus
14 августа 2022
Новости ПАВ

С начала 2000 годов начали продаваться курительные смеси, содержащие «химические» каннабиноиды. Они стали довольно популярными, поскольку изначально были легальны. Их пробовали запрещать, но производители немного меняли формулу и появлялось «новое» соединение.

Через какое-то время смеси превратились в довольно сильные препараты, которые могли оказывать негативное воздействие на организм. Во многих веществах вообще не содержалось ТГК, зато в них добавляли опиоиды и психостимуляторы. В итоге покупатель получал смесь с непредсказуемым эффектом. Однако «химия» остается довольно популярной во всем мире.

Ученые проанализировали данные Национальной базы по отравлениям (США) с 2016 по 2019 годы. В это время во многих штатах разрешили употребление конопли в рекреационных целях.

За 2016–2019 в США было зафиксировано 7.600 случаев отравления синтетическими каннабиноидами. 56% отравлений произошло в штатах, где конопля была под запретом. 38.5% пришлось на места с разрешенным медицинским каннабисом. И только 5.5% случаев было зафиксировано в штатах, где травка полностью легальна.

Учитывая численность населения, культурные особенности и традиции, ученые создали модель влияния легализации конопли на количество потребителей синтетических смесей. Если каннабис можно применять в медицинских целях, то продажи «химии» падают на 13%. При разрешенном рекреационном использовании от синтетики отказывается 37% потребителей.

Снятие запретов на использование каннабиса также имеет ряд других неожиданных позитивных эффектов: это снижает популярность конопли среди подростков и уменьшает число нуждающихся в рецептурных опиоидах.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

N+1

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.