Легализация каннабиса значительно сократила потребление алкоголя в США

Сейчас в Америке наблюдается пик потребления марихуаны среди молодежи, но одновременно внушительное количество молодых людей стало отказываться от пьянства.

Легализация каннабиса значительно сократила потребление алкоголя в США
Legalize Belarus
16 декабря 2022
Новости ПАВ

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале «Клиническая токсикология». Ранее в журнале было описано 338 727 случаев преднамеренной продажи или неправильного использования препаратов среди детей в возрасте от 6 до 18 лет. В связи с этим, исследование в том числе направлено на изучение случаев злоупотребления марихуаной среди несовершеннолетних, в связи легализацией марихуаны во многих штатах Америки.

Статистика показывает, что у американцев неплохо получается справиться с тем, чтобы вещества не попадали в руки маленьких детей. Большинство подобных случаев с участием несовершеннолетних в возрасте 6–12 лет были непреднамеренными и обычно касались безрецептурных препаратов, таких как витамины и гормоны.

Среди американской молодежи потребление каннабиса выросло на 245% с 2000 года, в то время как злоупотребление алкоголем за тот же период неуклонно снижалось. «Молодежь отказывается от алкоголя в пользу марихуаны», — сообщает Neuroscience News.

Исследователи отдельно отметили: основные проблемы, связанные с каннабисом, обычно происходят из-за еды содержащей ТГК, т.к. эффект проявляется только через несколько часов после употребления.

«По сравнению с курением марихуаны, которое обычно приводит к немедленному опьянению, опьянение от съедобных форм марихуаны обычно занимает несколько часов. Это приводит к тому, что некоторые люди потребляют больше чем стоило бы и испытывают неожиданный эффект», — говорит Хьюз.

Также в отчете отметили: вещества как обретают популярность, так ее и теряют. Например, декстрометорфан — наиболее известное вещество за период исследования — достиг своего пика в 2006 году, но вскоре потерял популярность среди американской молодежи.

Пик злоупотребления алкоголем среди молодежи пришелся на 2000 год. С тех пор злоупотребление алкоголем с годами неуклонно снижалось. С другой стороны, случаи употребления каннабиса оставались относительно стабильными с 2000 по 2009 год. Рост же начался в 2011 году, а взрывной рост — с 2017 по 2020 год.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.