Легализация медицинской марихуаны привела к сокращению случаев употребления опиоидов среди больных раком

Согласно новому исследованию Американской медицинской ассоциации, легализация медицинской марихуаны связана со значительным сокращением количества рецептов на опиоиды и их использования среди некоторых категорий больных раком.

Легализация медицинской марихуаны привела к сокращению случаев употребления опиоидов среди больных раком
Legalize Belarus
11 декабря 2022
Новости ПАВ

«Медицинская марихуана может служить заменой опиоидной терапии у некоторых взрослых пациентов, получающих лечение от рака», — говорится в исследовании, опубликованном в журнале Journal of the American Medical Association (JAMA) Oncology. «Результаты показывают, что легализация медицинской марихуаны могла быть связана с меньшим использованием опиоидов некоторыми взрослыми пациентами, получающими лечение от рака».

В перекрестный анализ данных было включено 34 штата.

Исследование также показало, что легализация медицинской марихуаны «привела к уменьшению случаев госпитализации, связанных с болью (имеется в виду неконтролируемая боль) среди пациентов с раком легких (и среди пациентов с раком груди, но в меньшей степени), которые ранее принимали опиоидные обезболивающие. Сокращения таких случаев были замечены вскоре после того, как легализация медицинской марихуаны вступила в силу».

Исследователи предположили, что «возможны несколько вариантов» для объяснения результатов.

«Легальный доступ к медицинской марихуане, возможно, побудил онкологов и других практикующих врачей прописывать меньше опиоидов», — написали они. «Легализация медицинской марихуаны, возможно, также спровоцировала понижение спроса на опиоиды со стороны пациентов, которые употребляют марихуану, чтобы справиться с болью. А также со стороны тех, кто не хотел жаловаться на боль, потому что воспринимал марихуану как альтернативу опиоидам».

В исследовании говорится, что «природа наблюдаемых корреляций остается неопределенной», но существует большое количество исследований, которые показывают, что каннабиноиды могут эффективно лечить различные типы боли, которые некоторые пациенты будут искать в качестве альтернативы опиоидам.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.