Люди одинаково воспринимают эффекты от ЛСД и псилоцибина

На данный момент психоделики все активнее используются в медицине. Предпочтение отдается ЛСД и псилоцибину. Доказано, что эти препараты помогают при депрессиях и посттравматических расстройствах. Профессора Базельского университета (Швейцария) сравнили субъективные и эндокринные эффекты, которые психоделики оказывают на людей.

Люди одинаково воспринимают эффекты от ЛСД и псилоцибина
Legalize Belarus
3 октября 2022
Новости ПАВ

ЛСД и псилоцибин, вызывают изменения сознания за счет стимуляции 5-НТ2А-рецепторов. ЛСД также связывается с дофаминовыми рецепторами, грибы — нет. Механизмы воздействия препаратов на людей различны, и ученые хотели выяснить, в чем это различие заключается с точки зрения человеческого восприятия. Также в ходе исследования замерялись уровни кортизола, пролактина и окситоцина.

В исследовании приняли участие 28 человек — 14 мужчин и 14 женщин. Каждый из них на нескольких сеансах принимал плацебо, ЛСД (100 и 200 микрограмм) и псилоцибин (15 и 30 миллиграмм). После приема препарата за человеком наблюдали в течение суток.

Во время эксперимента у участников фиксировали уровень тревоги или эйфории, нарушение координации, изменение восприятия, качество возникающих образов и выраженность синестезии. Уровень кортизола, пролактина и окситоцина измеряли до и после введения препарата.

15 миллиграмм псилоцибина оказали явно более слабый эффекты. Восприятие обеих доз ЛСД и 30 миллиграмм грибов оказалось сопоставимым. Однако 200 микрограмм ЛСД чаще вызывали тревожность и снижали уровень самосознания, разрушая границы личности.

Практически никто не спутал дозы психоактивных веществ с плацебо — в 96% случаев люди отвечали верно. Также никто не принял 200 микрограмм ЛСД за 15 миллиграмм псилоцибина. Во всех остальных случаях люди часто не могли угадать, что они приняли.

Авторы исследования считают, что субъективный опыт зависит от размера дозы, а не от вещества. Исследователи надеются, что их работа поможет при выборе терапевтической дозировки психоделиков. При этом ученые отмечают, что исследование проводилось на здоровых людях, а пациенты с психическими расстройствами могут по-другому реагировать на вещества.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

N+1

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.