Люди, употребляющие аяуаску, оказались фанатами спорта и правильного питания

Ученые из Бразилии, Испании и Голландии сообщили, что потребители аяуаски оказались более успешными, чем другие люди. Они чаще занимаются спортом, правильно питаются и реже страдают от хронических заболеваний. Исследование было проведено Международным центром этноботанического образования в Барселоне (Испания).

Люди, употребляющие аяуаску, оказались фанатами спорта и правильного питания
Legalize Belarus
13 сентября 2022
Новости ПАВ

ДМТ — главное психоактивное вещество аяуаски, запрещено практически во всех странах мира. Однако есть исключения для ритуальных церемоний коренных народов и приверженцев современных энтеогенных духовных практик. При этом влияние отвара на здоровье до сих пор практически не изучено.

Ученые в течение полугода собирали информацию о физическом и психологическом состоянии 377 человек, которые регулярно участвуют в обрядах аяуаски. Также был проанализирован их образ жизни — диеты, физическая активность, круг общения и работа. Полученную информацию сравнили с данными демографически сопоставимых слоев населения.

Выяснилось, что потребители аяуаски меньше болеют, редко чувствуют себя одиноко и правильно питаются. 74% участников исследования регулярно занимаются спортом. Ученые также получили интересные данные об уровне мотивации: те, кто принял участие более чем в 100 церемониях аяуаски, предпочитают активное решение проблем, в то время как посетившие менее 10 подобных мероприятий стараются избежать трудностей.

Эта научная работа имеет ряд недостатков. Во-первых, люди чаще участвуют в подобных исследованиях, если у них был положительный опыт употребления аяуаски. Во-вторых, полученные данные не указывают на причинно-следственную связь между приемом вещества и более крепким физическим и психическим здоровьем.

По мнению авторов работы, люди, регулярно посещающие церемонии с употреблением аяуаски, зачастую используют и другие практики для борьбы со стрессом, что в совокупности и улучшает их состояние.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

N+1

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.