Исследование о положительных свойствах ЛСД в лечении СДВГ набирает обороты

На данный момент исследование вступает в фазу 2а, это значит, что будет оцениваться степень влияния препарата на пациентов, измеряться подходящая дозировка и рассчитываться способ и периодичность применения.

Исследование о положительных свойствах ЛСД в лечении СДВГ набирает обороты
Legalize Belarus
19 декабря 2022
Новости ПАВ

СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) — это психическое расстройство, при котором люди ведут себя возбужденно, местами гиперактивно, что сильно мешает им концентрироваться. Также заболевание может приводить к ряду неприятных эмоциональных переживаний, таких как тревога и депрессия. Расстройство пока до конца не изучено, и неясно, в ходе каких процессов оно начинает развиваться. Однако у некоторых пациентов наблюдается дисфункция выработки некоторых трансмиттеров: норэпинефрина и дофамина, которые как раз и отвечают за концентрацию.

Заболевание довольно распространено: им поражено примерно 360 млн взрослых, а лекарства, которыми его лечат, не показывают эффективности у 30% пациентов. Обычно СДВГ лечат с помощью когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) или стимуляторами, такими как аддералл (амфетамин) и риталин, которые воздействуют на норадреналин и дофамин. Лечение стимуляторами имеет множество недостатков, например, эффект от них не может длиться дольше 24 часов, поэтому для нормализации состояния нужно принимать их каждый день. Это расценивается как серьезное медицинское обязательство для пациентов, а с учетом того, что стимуляторы не показывают эффекта у 30% пациентов и имеют множество побочных эффектов — и было решено проверить возможность лечения психоделиками.

Предполагается, что ЛСД может продемонстрировать большую эффективность в лечении СДВГ с меньшим количеством побочных эффектов. Тем более предварительные опросы подтверждают это данное: микродозинг ЛСД вероятно помогает пациентам справляться с СДВГ.

В новом исследовании будут давать примерно 50 пациентам 20 мкг ЛСД два раза в неделю в течение 6 недель, при этом такой же график дозирования будет применяться к группе, получающей плацебо. Для оценки любых изменений симптомов СДВГ («СДВГ-РС») будет использоваться оценочная шкала, которая в основном измеряет гиперактивность, импульсивность и рассеянность.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.