Малайзия хочет легализовать каннабис по примеру Таиланда

Малайзия изучает политику Таиланда в отношении конопли. Страна рассматривает вопрос легализации растения в медицинских целях. Об этом на условиях анонимности рассказал представитель правительства Малайзии.

Малайзия хочет легализовать каннабис по примеру Таиланда
Legalize Belarus
5 сентября 2022
Новости ПАВ

На данный момент в стране сохраняются одни из самых жестких в мире законов в отношении психоактивных веществ. За продажу конопли в Малайзии предусмотрена смертная казнь. Человека автоматически обвиняют в продаже травки, если у него находят более 200 грамм каннабиса. За 50 грамм конопли грозит срок в 10 лет лишения свободы.

Впрочем, в 2017 году в стране начались первые послабления в отношении веществ. Малайзия отменила смертную казнь за незаконный ввоз психоактивных соединений. Тогда политики впервые поднимали вопрос о легализации каннабиса для медицинского использования, но эти разговоры быстро закончились.

После того как Таиланд разрешил гражданам выращивать коноплю, желание соседней страны реформировать свое законодательство увеличилось. Министры здравоохранения Малайзии и Таиланда ближайшее время проведут встречу, на которой обсудят тайский опыт легализации.

Малайзийские СМИ также сообщили, что в стране планируют начать регистрацию продуктов с содержанием каннабидиола после изучения их безопасности.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.