«Матери-328» снова пытались стучаться в двери к председателю Совета Республики Натальи Качановой. Им не открыли

Ранее у активисток почти получилось записаться на прием на 11 января. Движение, состоящее из людей, чьи родные были осуждены по «наркотическим» статьям, уже предпринимало попытки повлиять на смягчение статьи 328 через Кочанову в 2019. Не смотря на обещания Натальи, это не привело к желаемому результату. Хотя стоит отметить, что небольшие подвижки были.

«Матери-328» снова пытались стучаться в двери к председателю Совета Республики Натальи Качановой. Им не открыли
Legalize Belarus
18 января 2023
Новости ПАВ

В этот раз «Матерям-328» просто не дали записаться на прием. Также до активисток неофициально и намеками донесли информацию, что не стоит больше предпринимать коллективных действий — сообщает MAYDAY.Team.

Раньше, в 2019 году, когда Наталья Кочанова была главой президентской администрации, она не раз проводила встречи с активистками движения-328 и была глубоко погружена в проблему. Тогда была надежда, что через чиновницу получится добиться пересмотра практики применения частей 3 и 4 статьи 328 УК (преступление совершенное в составе группы). Но все еще по ним сажают подростков, приписывая им участие в ОПГ по совершенно сомнительным поводам.

Сейчас на новой должности Кочанова, видимо, решила «забыть» все те проблемы, которыми она не так давно занималась. А движению «Матери-328» намекнули, что вопросы теперь можно будет решать только отдельными семьями: не объединяясь в активистские сообщества.

Напоминаем, что у нас работает юридическая служба, где можно получить консультацию и юридическую помощь. Если вы или кто-то из ваших знакомых попал в беду, пожалуйста, напишите о проблеме в наш телеграм-бот: https://t.me/legal_support_bot.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.