Гражданское движение «Матери-328» вынуждено выстраивать организацию с нуля

Лариса Жигарь, глава и основательница инициативы матерей осуждённых по «наркотическим» статьям, находится в длительной реабилитации после серьезного заболевания. Лидерка другой части организации, находящейся в Гомеле, политзаключенная Татьяна Каневская, была осуждена за то, что являлась доверенным лицом Светланы Тихановской и сейчас отбывает шестилетний срок.

Гражданское движение «Матери-328» вынуждено выстраивать организацию с нуля
Legalize Belarus
12 марта 2023
Новости ПАВ

Гражданское движение оказалось обезглавлено, и теперь ему приходится искать новые возможности влиять на власть. На этом трудности у организации не закончились: на сегодняшний день адвокаты отказываются работать с активистами даже за деньги.

Однако при этом издание MAYDAYTeam сообщает, что со стороны власти поступило неофициальное разрешение продолжать использовать название «Гражданская инициатива «Движение матерей-328». Также организацию не будут считать незаконным общественным объединением. Это значит, что их деятельность не будет уголовно наказуемой.

Хоть инициатива пока не разработала новые пути влияния, деятельность организации не остановлена. Участницы движения в разных городах продолжают записываться на приемы к депутатам Палаты представителей. Представители власти реагируют на проблему скудно: притворяются, что впервые слышат о ней и что им нужно время для обдумывания.

MAYDAYTeam также выяснило, что матерям удалось получить аудиенцию у генерала Владимира Калача, который по совместительству является помощником Александра Лукашенко и инспектором Минской области. Активистки подали обращение с просьбой перепроверить верность квалификации осужденных по 4 статьи 328 УК РБ. Ведь под эту часть множество осуждённых попадает несправедливо.

Пока непонятно, как отреагирует власть. Например, в Бресте на разговоре с матерями присутствовало подозрительно много представителей ГосСМИ. А руководитель постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и госстроительству Сергей Сивец сказал, что предпримет меры для проведения «международной научно-практической конференции на тему правоприменительной практики статьи 328 УК РБ». Правда, никакой уточняющей информации не дал: когда именно она пройдет и что даст ей статус «международной» остается под вопросом.

Помимо этого, по информации MAYDAYTeam, смягчение частей 1 и 2 статьи 328 УК РБ было вызвано тем, что в заключение попали дети высокопоставленных чиновников. Именно они подсказывали, к кому стоит обращаться и что стоит говорить.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.