Министерство сельского хозяйства США провело исследование о безопасности употребления коровьего мяса при кормлении животных конопляным жмыхом

После производства конопляного масла у фермеров остается много побочных продуктов, которые можно использовать для кормления домашнего скота, но было важно оценить безопасность такого подхода.

Министерство сельского хозяйства США провело исследование о безопасности употребления коровьего мяса при кормлении животных конопляным жмыхом
Legalize Belarus
9 мая 2023
Новости ПАВ

В рамках одного исследования тридцать две коровы в течение 111 дней получали либо стандартный рацион, либо содержащий в себе 20% (в пересчете на сухой остаток) конопляного жмыха. Продукт, использованный в эксперименте, содержал концентрацию КБД и ТГК в среднем 1.3 ± 0.8 мг/кг, что составляет 1/3000 от установленного законом порога в 0.3% ТГК, однако вещества могут накапливаться в организме. Мочу и плазму крови контролировали во время исследования, а по его завершении, были измерены остатки каннабиноидов в печени, почках, скелетных мышцах и жировой ткани через 0, 1, 4 и 8 дней после исключения конопляного жмыха из рациона животных.

Результаты показали, что в некоторых продуктах все еще можно было обнаружить каннабиноиды даже на 8 день, но в любой из периодов исследования концентрации ТГК и КБД сохранялись на очень низком уровне, что говорит о безопасности такого мяса для потребления в пищу человеком.

В исследовательском отделе метаболизма животных и сельскохозяйственных химикатов в Фарго также отметили, что конопляный жмых с низким содержанием каннабиноидов может быть подходящим источником белка и клетчатки в кормах для крупного рогатого скота, предлагая промышленным производителям каннабиса потенциальный рынок для этого побочного продукта экстракции конопляного масла.

Раннее исследование, финансируемое из федерального бюджета, также показало, что кормление коров коноплей снижает их стресс. Животные ведут себя спокойнее и растут более здоровыми.
Но на данный момент конопляный жмых не одобрен в качестве корма для животных. Окончательное решение для законного его использования в подобных целях остается за Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.