Минздрав Украины хочет наладить выращивание конопли, чтобы не ввозить ее из-за границы. Дайджест новостей №7

Введение обязательной вакцинации для покупки каннабиса в Канаде, заявление минздрава Украины о выращивании каннабиса и многое другое из мира психоактивных веществ за период 10 – 16 января.

Минздрав Украины хочет наладить выращивание конопли, чтобы не ввозить ее из-за границы. Дайджест новостей №7
Legalize Belarus
18 января 2022
Новости ПАВ

Министерство здравоохранения Украины разработало законопроект об обороте медицинской марихуаны. Отмечатется, что ее использование будет возможно только при тщательном контроле.

«Мы заинтересованы в том, чтобы такие препараты могли производиться в Украине, а не только ввозились из-за границы. Но это сложный, длительный процесс, потому что украинские пациенты должны иметь доступ к лекарственным препаратам доказанной эффективности. Но да, мы за то, чтобы процесс полного цикла был в Украине», — отметил первый замминистра здравоохранения Александр Комарида.

В стране планируется электронный реестр для учета растений конопли, в котором каждая партия будет промаркирована специальным штрих-кодом. Продавать препарат собираются только по электронным рецептам врача.

В Квебеке обязали жителей предъявлять сертификат о вакцинации при посещении магазинов с каннабисом и алкоголем

Минздрав провинции Квебек (Канада) запретил невакцинированным жителям посещать магазины крепких спиртных напитков и каннабиса — единственные места, где их вообще можно приобрести. Обычные магазины, где можно приобрести пиво и вина для всех по-прежнему остались открытыми.

Самое интересное то, что число обращений за за первой прививкой от ковида выросло от полутора тысяч до более шести тысяч в день. В четыре раза!

Появилось видео о первом человеке, который выкурил яд колорадской жабы и ощутил на себе психоделический эффект 5-Meo-DMT

Bufo Alvarias — это вид жаб, который вырабатывает мощный триптамин 5-Meo-DMT. Теперь он является одним из самых загадочных психоделиков. Растущий на него спрос вдохновил группы доильщиков жаб рыскать по пустыне Сонора в поисках этого яда, который ценнее золота.

Брошюра «Bufo Alvarius: Психоделическая жаба из пустыни Сонора» содержит уникальную информацию: от химического состава яда Колорадской жабы до качественных эффектов при его курении. В тексте можно найти и методы обнаружения и доения жабы. Брошюра была издана в 1983 году под псевдонимом Albert Most, личность которого была неизвестна. Автор описал опыт курения яда как «полное поглощение сложным химическим событием, перегрузка мыслей и восприятия, кратковременным коллапсом эго и потерей ощущения пространства и времени».

Стало известно, что автор брошюры — психоделический исследователь Кен Нельсон. Узнать о его истории можно в видео.

В России снова планируется рассмотрение возможности тестирования школьников на вещества

Во время весенней сессии в нижней палате российского парламента рассмотрят нововведение — тестирование школьников на вещества и психические отклонения. Инициатива поступила ни от кого иного как от от Виталия Милонова. «Сегодня некому заниматься психическим, психологическим тестированием школьников, а это очень важно. Также обязательным в школах должно быть тестирование на наркотики. Это комплексный вопрос», — сказал он.

Родители будут иметь право отказаться от такого тестирования, но, по словам депутата, это будет означать, что они уже знают о чем-то и хотят это скрыть. Страшно, когда за подобные важные для общества проекты берутся такие удивительно некомпентные люди как Виталий Милонов. Вселяет надежду бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, хоть и поддержаваший идею, но заявивший о необходимости выстроить разумный механизм тестирования, тщательно все взвесив.

А мы продолжаем нашу еженедельную рубрику с пояснениями по веществам, и сегодня кратко расскажем вам про мефедрон. Берегите себя!

Открылся сбор для активиста Станислава Цыбинского, который был вынужден бежать из Беларуси

Станислав Цыбинский — активист, помогающий бывшим заключенным. Стас и сам бывший заключенный, поэтому он как никто другой знает, как тяжело социализироваться, собрать нужные документы и найти работу после тюрьмы, а особенно тем, у кого нет родственников. Стас также очень поддерживает в нашей деятельности нас, Legalize Belarus.

За свой активизм и за участие в мирных протестах в Гродно и в Минске он неоднократно подвергался преследованиям и избиениям. В конце-концов, Стас решил перебраться в Москву, но в России за ним начало охоту ФСБ.

Наконец Стас в безопасности в дружественной стране. Он жив, здоров и полон сил продолжать бороться за человеческое отношение к заключенным, а также просто жить свою жизнь, не боясь преследований. 

Но у Стаса совсем нет своего капитала — он сбежал без вещей. Чтобы ему стартануть как следует, нужна помощь. По ссылке на странице Байсола можно подробнее узнать историю Стаса и на что конкретно ему нужны деньги. Также там можно помочь — закинуть любую сумму, Стас и мы будем вам очень признательны!

Кетамин и психотерапия оказались очень эффективны в борьбе с алкогольной зависимостью

Университет Эксерта провел испытание, результаты которого показали, что дополненная кетамином терапия может значительно снизить количество рецидивов у людей с алкогольной зависимостью. В исследовании, опубликованном в Американском журнале психиатрии, приняли участие 96 человек с зависимостью от алкоголя. Участников случайным образом распределили на четыре группы. У каждой был свой вариант лечения: кетамин и психотерапия, кетамин и лекции о вреде алкоголя, плацебо и психотерапия или плацебо и лекции.

Люди, принимавшие кетамин в сочетании с терапией, оставались полностью трезвыми в течение 162 дней из 180. Этот результат в 2.5 раза выше, чем в группе, которая принимала плацебо. Также участники, принимавшие плацебо, имели более высокий показатель депрессии, а их печень в основном функционировала хуже, чем у людей из группы, принимавшей кетамин.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Продолжайте читать новости из мира психоактивных веществ, снижения вреда и борьбы за гуманную наркополитику. Мы живем в FacebookInstagramВконтакте и даже в Одноклассниках. И не сдерживайте себя, если захотите поддержать нас на Patreon!

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

Creative Commons Licence

Если не указано иное, текст этого материала лицензирован в соответствии с международной лицензией Creative Commons Attribution 4.0.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.