Монахи в одном из буддийских монастырей Таиланда не прошли тесты на запрещенные вещества

Буддийский храм в Таиланде опустел: несколько монахов провалило тест на ПАВ.

Монахи в одном из буддийских монастырей Таиланда не прошли тесты на запрещенные вещества
Legalize Belarus
15 декабря 2022
Новости ПАВ

Agence France-Presse сообщает, что в общей сложности четыре монаха, «включая настоятеля храма, дали положительный результат на метамфетамин».

Бунлерт Тхинтаптай, чиновник центрального округа Таиланда сообщил, что «в храме сейчас нет монахов, а жители близлежащих деревень обеспокоены тем, что не могут совершать какие-либо подношения» после того, как монахи были отправлены на реабилитацию.

«Подношение заключаются в том, что прихожане жертвуют еду монахам в качестве доброго дела. Глава округа сказал, что в храм будет отправлено больше монахов, чтобы жители деревни могли выполнять свои религиозные обязанности. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, Таиланд является основной страной транзита метамфетамина, поступающего из неспокойного штата Мьянмы через Лаос. На улице таблетки продаются менее чем за 20 бат (около 0,50 доллара США). Власти Юго-Восточной Азии за последние годы совершили рейды с рекордными изъятиями партий метамфетамина», — сообщает Agence France-Presse.

Налет на храм произошел в неспокойный для наркополитики Тайланда момент. В июне законодатели Таиланда исключили каннабис из списка запрещенных веществ, что сделало его первой азиатской страной, декриминализировавшей каннабис. И сейчас в стране ведется множество споров касательно регуляций каннабисной индустрии, в частности власти хотят максимально ограничить потребление марихуаны в рекреационных целях, оставив только медицинское использование растения.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.