МВД не поддерживает идею о смягчении наказания для несовершеннолетних, осужденных по статье 328 Уголовного кодекса РБ

МВД не поддерживает идею о смягчении наказания для несовершеннолетних, осужденных по статье 328 Уголовного кодекса РБ, касающейся незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

МВД не поддерживает идею о смягчении наказания для несовершеннолетних, осужденных по статье 328 Уголовного кодекса РБ
Legalize Belarus
29 апреля 2023
Новости ПАВ

Старшая оперуполномоченная управления по наркоконтролю УВД Миноблисполкома Ольга Лукутина заявила, что для этого нет оснований. Она добавила, что ранее уже и так сократили сроки за совершение подобных преступлений, и на данный момент за хранение ПАВ предусмотрена санкция в виде ограничения свободы до 5 лет или лишения свободы от 2 до 5 лет. А суд может присудить еще меньше.

Такой ответ последовал на обращения представителей гражданского движения «Матери 328» в профильные ведомства. Родители надеются на амнистию в отношении их детей к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Лукутина также отметила, что подростки не могут получить срок менее 10 лет лишения свободы по части 4 статьи 328 Уголовного кодекса РБ, куда входят преступления, совершенные в составе организованной группы. Однако на практике доказательством такой группы зачастую служит лишь переписка закладчика с интернет-магазином, т.к. милиция расценивает, что магазин это не один человек. Такой подход приводит к непропорционально большим наказаниям для несовершеннолетних.

Ольга Лукутина добавила, что дети ведутся на обещание больших заработков, которые не успевают получить, потому что их быстро задерживают. Также старшая оперуполномоченная управления по наркоконтролю УВД Миноблисполкома рассказала, что недавно было зарегистрировано три передозировки у несовершеннолетних психоактивными веществами, одна из которых стала летальной.

Дополнительно Лукутина упомянула об освобождении от уголовной ответственности лиц, которые добровольно сдали ПАВ и способствовали выявлению распространителей.

Движение «Матери 328» рассчитывает на другие государственные ведомства.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.