На какие области мозга влияет употребление ПАВ? Механизмы формирования зависимости

Психоактивные вещества влияют на то, как нейроны отправляют, получают и обрабатывают сигналы через нейротрансмиттеры. Кроме того, ПАВ изменяют работу важных областей мозга, таких как базальные ганглии, миндалевидное тело и префронтальная кора, способствуя формированию зависимости.

На какие области мозга влияет употребление ПАВ? Механизмы формирования зависимости
Legalize Belarus
30 ноября 2023
Новости ПАВ

Некоторые ПАВ, например каннабиноиды или героин, имитируют химическую структуру естественного нейромедиатора, что позволяет им прикрепляться к нейронам и активировать их. Однако происходит это неестественным образом, что приводит к отправке аномальных сигналов через нейротрансмиттеры.

Другие ПАВ, такие как амфетамин или кокаин, могут вызывать выброс слишком большого количества нейротрансмиттеров или препятствовать их нормальной циркуляции в мозге, нарушая связь между нейронами.

Таким образом психоактивные вещества могут влиять на работу важных областей мозга, необходимых для поддержания жизнедеятельности. Больше всего этому подвержены базальные ганглии, миндалевидное тело и префронтальная кора.

Базальные ганглии отвечают за мотивацию, получение удовольствия, а также участвуют в формировании привычек и распорядка дня. ПАВ чрезмерно повышают активность этой области мозга, вызывая эйфорию. Однако со временем механизмы системы поощрения адаптируются к присутствию вещества, снижается восприимчивость к нему, а также затрудняется получение удовольствия от чего-либо еще в повседневной жизни.

Миндалевидное тело играет роль в формировании чувства тревоги, раздражительности и беспокойства, которыми характеризуется синдром отмены после прекращения действия вещества. Этим обусловлено повышение мотивации к повторному употреблению. Со временем человек с расстройством, связанным с употреблением ПАВ, начинает их принимать для временного облегчения дискомфорта, а не для получения удовольствия.

Префронтальная кора отвечает за способность планирования, принятие решений и самоконтроль. Кроме того, это та часть мозга, которая формируется дольше всего, поэтому подростки подвержены повышенному риску при употреблении ПАВ. Нарушение работы префронтальной коры способствует компульсивному поведению и импульсивному употреблению ПАВ.

Некоторые вещества, такие как опиоиды, также нарушают работу других частей мозга, например ствола мозга, который контролирует частоту сердечных сокращений, дыхание и сон.

Почему же прием ПАВ вызывает гораздо более сильное привыкание, чем естественные награды, такие как еда или секс? Дело в том, что для мозга разницу между обычным вознаграждением и психоактивными веществами можно сравнить с шепотом и криком в микрофон. Точно так же, как мы уменьшаем громкость чрезмерного звука, мозг человека, злоупотребляющего ПАВ, приспосабливается, производя меньше нейротрансмиттеров или уменьшая количество рецепторов, которые могут принимать сигналы. В результате способность человека испытывать удовольствие от обычной деятельности снижается. Потребитель чувствует себя опустошенным, лишенным мотивации, подавленным. Чтобы чувствовать себя лучше, приходится принимать ПАВ.

Кроме того, резкий выброс большого количества дофамина приучает мозг предпочитать ПАВ в ущерб другим, более здоровым целям и занятиям. Память об этом формирует своеобразный выученный рефлекс, который сохраняется долгое время даже у людей, больше не употребляющих ПАВ. Т.е. человек может испытывать тягу к психоактивным веществам, возвращаясь в старый район или дом, где употреблял ранее. Мозг запоминает это примерно как езду на велосипеде.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.