В США наблюдается снижение количества рабочих мест в индустрии каннабиса

Впервые за всю историю легального рынка каннабиса занятость в этом сегменте снизилась на 2% по данным за прошедший год.

В США наблюдается снижение количества рабочих мест в индустрии каннабиса
Legalize Belarus
5 июля 2023
Новости ПАВ

В настоящее время в США насчитывается 417493 рабочих мест в этой отрасли, что немного меньше, чем в 2022 году, когда их было 428059. Хотя это снижение может показаться незначительным, стоит отметить, что марихуана является шестой по прибыльности товарной культурой в стране. Основатель и генеральный директор платформы рабочих мест в индустрии каннабиса Vangst Карсон Хамистон говорит, что для этого есть несколько причин, но главной проблемой является нехватка капитала.

Почти все бренды, работающие в данной сфере, сократили количество сотрудников за последний год. Ожидалось, что каннабис будет разрешен для рекреационного использования на федеральном уровне, но голосование по этому вопросу так и не состоялось в 2022 году. Из-за этого некоторые инвесторы решили перенаправить свои деньги в другие отрасли.

Немаловажную роль сыграло и окончание пандемии. В первые два года продажи каннабиса выросли в среднем на 20%, но в 2022 году, когда Ковид-19 начал отступать, спрос на марихуану вернулся к прежнему уровню. Это привело к тому, что многие компании вынуждены были сократить численность персонала, чтобы приспособиться к новым условиям. Однако до этого на протяжении нескольких лет количество рабочих мест стремительно росло.

Тем не менее на 2023 год возлагаются большие надежды. Компания Whitney Economics прогнозирует увеличение продаж каннабиса в США почти на 12%, а к 2024 году — на 20%.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.