Наркодоллары спасли банки во время мирового кризиса 2008 года. Приводим старую статью, которая может снова оказаться актуальной

Миллиарды долларов, заработанных на запрещенных веществах, поддерживали финансовую систему на плаву в разгар глобального кризиса, заявил изданию Observer глава ООН по борьбе с наркотиками и преступностью.

Наркодоллары спасли банки во время мирового кризиса 2008 года. Приводим старую статью, которая может снова оказаться актуальной
Legalize Belarus
23 декабря 2022
Новости ПАВ

Антонио Мария Коста, глава Управления ООН по наркотикам и преступности, заявил, что видел доказательства того, что доходы от организованной преступности были «единственным ликвидным инвестиционным капиталом», который был доступен банкам, находившимся во время кризиса на грани краха. Также, по его словам, большая часть прибыли от сбыта веществ в итоге была поглощена экономической системой, это примерно 352 миллиарда долларов наличными.

Это поднимает ряд вопросов о влиянии преступности на экономическую систему во время кризиса. Это также повлекло за собой дальнейшее изучение банковского сектора, ведь уже сейчас 2009 год некоторые мировые лидеры, включая Барака Обаму и Гордона Брауна, призывают к пересмотру правил Международного валютного фонда.

«Межбанковские кредиты финансировались за счет денег, полученных от торговли наркотиками и другой незаконной деятельности… Есть признаки того, что некоторые банки действительно были спасены таким образом». Коста отказался назвать страны или банки, которые могли получать какие-либо деньги от наркокартелей, заявив, что это было бы неуместно, потому что его офис должен решать проблему, а не возлагать вину. Но он сказал, что наркодоллары теперь являются частью официальной системы и были эффективно отмыты.

«Это произошло в момент [в 2008 году], когда система была в основном парализована из-за нежелания банков кредитовать друг друга. Постепенная ликвидация привычной финансовой системы и планомерное улучшение некоторыми банками стоимости своих акций [означает, что] проблема [незаконных денег] стала гораздо менее серьезной, чем была», — добавил он.

По оценкам МВФ, крупные американские и европейские банки потеряли более 1 трлн долларов из-за ненадежных активов и кредитов с января 2007 года по сентябрь 2009 года, также более 200 ипотечных кредиторов обанкротились. Многие крупные учреждения либо потерпели крах, либо были приобретены под принуждением, либо подверглись поглощению государством.

В настоящее время считается, что основной доход организованная преступность получает от торговли наркотиками, и их состояние оценивается в 352 миллиарда долларов, сообщает ООН. Картели традиционно хранили доходы наличными или переводили их в офшоры, чтобы скрыть от властей. Новые доказательства того, что деньги от продажи наркотиков поступали в банки, предоставили некоторые официальные лица Великобритании, Швейцарии, Италии и США.

Британские банкиры утверждают, что Коста должен подтвердить свои претензии. Представитель Британской банковской ассоциации заявил: «Мы не участвовали ни в каком регуляторном диалоге, который поддерживал бы теорию такого рода. В системе явно ощущалась нехватка ликвидности, и в значительной степени она была восполнена вмешательством банки.»

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.