На данный момент нет доказательств «похмельного» эффекта от употребления каннабиса — говорится в исследовании

Недавнее исследование показало, что нет никаких достоверных подтверждений неприятных последствий «на следующий день» от ТГК.

На данный момент нет доказательств «похмельного» эффекта от употребления каннабиса — говорится в исследовании
Legalize Belarus
12 февраля 2023
Новости ПАВ

Авторы статьи проанализировали 20 различных исследований, в которых изучались каннабис и его долгосрочные эффекты (через восемь часов после употребления и более).

По словам доктора Даниэль Маккартни, научного сотрудника UoS в Lambert Initiative for Cannabinoid Therapeutics, было не так много доказательств того, что каннабис негативно влияет на людей в долгосрочной перспективе. «Большинство исследований не выявили последствий употребления каннабиса «на следующий день», а те немногие, которые выявили, имели небольшие выборки и прочие ограничения», — сказал Маккартни в пресс-релизе. «В целом, похоже, что существует ограниченное количество научных данных, подтверждающих утверждение о том, что употребление каннабиса ухудшает производительность «на следующий день». Тем не менее, для полного выяснения этого вопроса все еще требуются дальнейшие исследования».

Из 20 рассмотренных исследований 61% продемонстрировали отсутствие эффектов «следующего дня», 35% сообщили о «неясных или недвусмысленных эффектах «следующего дня»» и только 4% сообщили об отрицательных эффектах «следующего дня», однако они отмечены как исследования низкого качества или исследования, опубликованные более 18 лет назад.

«ТГК может сохраняться в крови и ротовой жидкости в течение длительного периода времени», — объяснил Маккартни. «Поэтому важно также выяснить, могут ли нарушения сохраняться. Людям рекомендуется не садиться за руль и не выполнять другие задачи, связанные с безопасностью, в течение 24 часов после употребления каннабиса. Однако мы нашли мало доказательств в поддержку этой рекомендации».

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.