Оксфорд запускает масштабное исследование каннабиса в качестве средства для лечения психоза

Оксфордские ученые собираются начать крупное глобальное исследование, чтобы выяснить, может ли лекарство на основе каннабидиола лечить людей с психозом или психотическими симптомами.

Оксфорд запускает масштабное исследование каннабиса в качестве средства для лечения психоза
Legalize Belarus
26 февраля 2023
Новости ПАВ

КБД (CBD, каннабидиол) — это одно из химических веществ, содержащихся в марихуане. Важно его не путать с тетрагидроканнабинолом (ТГК), ингредиентом каннабиса, вызывающим чувство опьянения. CBD практически не обладает психоактивным эффектом, однако имеет множество полезных свойств.

В настоящее время каннабидиол назначается лишь при небольшом количестве заболеваний. В Великобритании, например, к ним относятся редкие, тяжелые формы эпилепсии, а также рвота или тошнота, вызванные химиотерапией.

В международном исследовании примут участие 35 исследовательских центров, в основном в Европе и Северной Америке. Координировать его будет кафедра психиатрии Оксфордского университета, которая получила 16.5 млн фунтов стерлингов от благотворительного фонда Wellcome.

«Каннабидиол является одним из наиболее перспективных новых методов лечения людей с психозом», — говорит профессор Филипп Макгуайр из Оксфорда, возглавляющий испытание. «Многие люди с психозом готовы попробовать каннабидиол, а предыдущие небольшие исследования показали, что он оказывает благоприятное воздействие».

В программе «Стратификация и лечение раннего психоза» примут участие 1000 человек, включая людей с клинически высоким риском развития психоза, людей, у которых уже был один эпизод психоза и пациентов с психозом, не поддающимся обычным лечением.

Компания Jazz Pharmaceuticals бесплатно предоставила КБД для исследования. «Помимо лечения уже возникшего психоза, в ходе исследования будет изучаться вопрос о том, может ли каннабидиол предотвратить возникновение психоза у людей с высоким риском его развития», — сказал Макгуайр.

Форма каннабидиола, которая используется в исследовании, — Эпидиолекс, который одобрен для некоторых детей и взрослых с эпилепсией.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.