Опубликовано новое исследование связи между употреблением МДМА и психоделиков и нарушениями социального взаимодействия

Нарушение социального взаимодействия является распространенной проблемой при многих расстройствах психического здоровья, однако на данный момент нет эффективных и легко реализуемых решений. Настоящее исследование было направлено на изучение МДМА и психоделиков (псилоцибина, ЛСД, кактуса Пейот, мескалина) в качестве потенциальных средств лечения таких нарушений.

Опубликовано новое исследование связи между употреблением МДМА и психоделиков и нарушениями социального взаимодействия
Legalize Belarus
22 апреля 2023
Новости ПАВ

Данные для этой работы были получены в рамках программы Национального исследования употребления наркотиков и здоровья в США с 2015 по 2019 год. Интервьюеры провели опрос на дому у участников, которых было более 200000 человек.

Испытуемых опрашивали на предмет употребления психоактивных веществ в течении жизни и просили оценить такие параметры, связанные с состоянием психического здоровья, как наличие или отсутствие способности взаимодействия с незнакомцами и степень связанных с этим трудностей по шкале от 1 до 4, и наличие или отсутствие возможности участвовать в общественной деятельности и также степень связанных с этим трудностей по шкале от 1 до 4. Исследователи проанализировали ответы людей в возрасте 18 лет и старше.

В итоге было установлено, что прием МДМА снижал вероятность трех из четырех нарушений социального взаимодействия: трудностей в общении с незнакомцами, трудностей с участием в общественной деятельности и лишение возможности ей заниматься из-за проблем с психическим здоровьем. Однако данное вещество не ассоциировалось с наличием или отсутствием способности общения с незнакомцами. Употребление мескалина, который, как и МДМА, относится к классу фенетиламиновых соединений, также было связано с более низкими шансами на проблемы в общении с новыми людьми. Все другие вещества, включая классические психоделики, либо не имели отношения к нарушениям социального взаимодействия, либо повышали их вероятность. Например, употребление ЛСД негативно влияло на общение с незнакомцами и участие в общественной деятельности. Но такие выводы обусловлены скорее большим количеством возможных побочных эффектов от приема этих ПАВ, таких как состояние паники и повышенной тревожности, хотя в целом многие психоделики имеют механизмы воздействия на организм подобные МДМА, что способно дать и положительный эффект.

Что касается МДМА, то такие результаты связывают с повышением уровня серотонина, т.к. это делает человека более уступчивым, стремящимся к сотрудничеству и общению, а его недостаток может являться причиной агрессивного поведения. Другой потенциальный механизм заключается в дополнительном высвобождении окситоцина, т.к. он способствует доверию и эмоциональной связи между людьми. Прием МДМА также подавляет страх социального неодобрения путем снижения активности миндалевидного тела.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.