Активисты предлагают легализовать каннабис в Беларуси

На сайте e-petitions.by открыто 2 петиции, призывающие к легализации каннабиса и отмене наказаний за его использование и культивирование для личных нужд в Республике Беларусь. Сбор подписей продлится до 18 сентября.

Активисты предлагают легализовать каннабис в Беларуси
Legalize Belarus
7 сентября 2023
Новости ПАВ

Петиция №5684, адресованная Министерству здравоохранения Республики Беларусь и Министерству внутренних дел Республики Беларусь, содержит призыв о легализации использования каннабиса в медицинских целях.

Авторы обосновывают свою позицию тем, что растение обладает доказанным болеутоляющим, противосудорожным и антиспастическим действием, подавляет тошноту и рвоту у онкологических больных и ВИЧ-инфицированных, получающих антиретровирусную терапию. Это подтверждается многими исследованиями. Также в мировой практике есть опыт успешного применения каннабиса при психических расстройствах, например, при лечении тревожного и посттравматического стрессового расстройства.

Все больше стран официально разрешают применение каннабиноидов в медицинских целях. К этому решению уже пришли соседние нам государства Польша и Литва, а в скором времени такое лечение будет доступно и в Украине. Если в Беларуси также разрешат использование каннабиса в медицинских целях, это будет способствовать улучшению качества жизни наших граждан.

Петиция №5685, адресованная Министерству внутренних дел Республики Беларусь, направлена на призыв внести изменения в действующее законодательство, которые предусматривают отмену наказания за выращивание, хранение и употребление марихуаны в небольших количествах для собственного потребления.

Авторы отмечают, что сегодня в нашей стране тысячи людей осуждены и вынуждены лишиться свободы из-за преступлений, связанных с оборотом каннабиса, в то время как в некоторых других странах он полностью разрешен, либо декриминализировано его употребление, включая хранение небольшого количества и выращивание для личного пользования.

Большинство из заключенных по статье 328 Уголовного кодекса в Беларуси — только лишь потребители ПАВ, не имеющие цели сбыта. Государство тратит около 6 миллионов долларов в год на их содержание, что высчитывается из налогов беларуских граждан. Учитывая, что средние сроки лишения свободы за такие преступления в нашей стране варьируются от 8 до 15 лет, суммарные расходы на содержание 1 человека составляют от 48 до 90 миллионов долларов США. И все это не приводит ни к каким результатам, кроме сломанных жизней.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.