Крупнейший порт Европы «тонет» в кокаине

За 2021 год было в Роттердаме было перехвачено рекордное количество веществ — почти 70 тонн, это больше на 74%, чем годом ранее.

Крупнейший порт Европы «тонет» в кокаине
Legalize Belarus
21 декабря 2022
Новости ПАВ

Через Роттердам проходят миллионы контейнеров, это крупнейший порт Европы. Помимо привычных грузов, через него проходят огромные объемы запрещенных веществ, в частности, кокаина.

В Роттердам и Антверпен (крупный бельгийский порт) поставляется треть кокаина Европы, при этом большая часть веществ изымается. Подобные крупными поставками занимается один «суперкартель», базирующийся в Дубаях.

Обычно кокаин прячут в контейнерах, но также используют пространство под кораблями ниже ватерлинии, откуда затем его извлекают водолазы.

Настоящие причины такого скачка изъятий кокаина — «деликатный вопрос», сказал представитель таможни. «Кажется, в Европе много покупателей», — сухо добавил он. «А если есть спрос, он будет удовлетворен».

По словам голландца, Роттердам предпринял важные шаги, чтобы остановить проникновение белого порошка в Европу, в частности, усилив таможенные проверки.

Но он не ожидает, что рекорд Роттердама по количеству изъятий будет побит в 2022 году, и признал, что не знает «действительно ли существует решение проблемы», пока люди продолжают принимать кокаин.

Мэр Роттердама Ахмед Абуталеб выразил сожаление по поводу того, что портовый город «утопает в кокаине», и осудил насилие, сопровождающее торговлю наркотиками.

Абуталеб хочет, чтобы портовые власти сканировали все контейнеры, прибывающие из Латинской Америки.

Но сотрудник таможни Шеринга сказал, что «самая большая проблема — найти хороший баланс между скоростью логистики в порту и проверкой всего, что вы хотите».

Через проходят тысячи контейнеров, и практически невозможно осмотреть все из них. К тому же, когда речь заходит о больших партиях, то наркокартели часто дают большие взятки сотрудникам таможни, которые далеко не всегда могут отказаться от такого рода «легких денег».

Некоторые специалисты предлагаю наладить отношения со странами, откуда чаще всего приходит необычный груз, ведь большинство наводок о подозрительных контейнерах приходят от государственных служб стран-отправителей.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.