Новое исследование: некоторые люди после приема ЛСД испытывают подобные ощущения уже после того, как основной эффект прошел

В новом исследовании, опубликованном в журнале «Психофармакология», было рассмотрено возникновение психоделических флэшбэков — наркоподобных эффектов, которые спонтанно появлялись у людей уже после основного воздействия галлюциногенов. Результаты шести плацебо-контролируемых исследований показали, что флэшбэк-феномены возникали у 9.2% участников после воздействия ЛСД или псилоцибина.

Новое исследование: некоторые люди после приема ЛСД испытывают подобные ощущения уже после того, как основной эффект прошел
Legalize Belarus
28 декабря 2022
Новости ПАВ

В последнее время психоделические препараты, такие как ЛСД и псилоцибин, привлекают к себе все больше внимания, во многом благодаря своим потенциальным терапевтическим эффектам. Эти препараты считаются относительно безопасными и не вызывают химического привыкания. Но при этом у них есть один заметный побочный эффект, которому уделяется мало внимания, — это возникновение наркоподобных ощущений после того, как первоначальное действие психоделиков проходит.

Так, повторяющиеся психоделические эффекты ученые назвали флэшбэками. К их симптомам относится изменение зрения, настроения и дереализация вместе с деперсонализацией. В случае, когда такие флэшбэки продолжаются длительное время и вызывают значительный дистресс или ухудшение самочувствия, их идентифицируют как расстройство восприятия под действием галлюциногенов (HPPD) — состояние, описанное в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM-V).

По итогу ряда контролируемых исследований было выявлено, что у большинства участников (76.9%) флэшбэки оказались нейтральными или положительными переживаниями. Только двое испытуемых сочли их неприятными, один из них описал тревожный эпизод, произошедший через 17 дней после приема 25 мг псилоцибина.

Примечательно, что этот участник также принимал ингибитор обратного захвата серотонина, который, как выяснилось, может вызывать воспоминания у потребителей галлюциногенов. Другой участник, сообщивший о неприятных флэшбэках, сказал, что эти переживания возникли через четыре дня после приема 0.2 мг ЛСД. В обоих случаях эпизоды воспоминаний не нарушали повседневную жизнь участников и разрешились спонтанно.

Исследования были завершены в разное время. От последнего посещения до последующего исследования прошло от нескольких месяцев до нескольких лет. Только один участник описал возникновение новых флэшбэков, которые состояли из визуальных изменений, произошедших около 30 раз за семь месяцев. Эти воспоминания длились несколько секунд и не мешали повседневной жизни.

Исследователи также отметили, что ни один из участников не соответствовал критериям HPPD ни в один момент времени, хотя они отмечают, что HPPD встречается редко и размер выборки был не таким большим, чтобы делать из этого окончательные выводы.

В целом, эти результаты свидетельствуют о том, что флэшбэки относительно часто встречаются в испытаниях ЛСД и псилоцибина: около 9% участников сообщили о таких эффектах. Однако только 1.4% участников испытали мучительные воспоминания, и в этих случаях лечение не потребовалось. «В целом, — заключают авторы, — наши данные свидетельствуют о том, что флэшбэки не являются клинически значимой проблемой в контролируемых исследованиях со здоровыми участниками».

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.