Легален ли каннабидиол (КБД) в Беларуси? Разбираемся

Каннабидиол (КБД) — психоактивное вещество, не приводящее к измененному состоянию сознания. В Беларуси не запрещен.

Легален ли каннабидиол (КБД) в Беларуси? Разбираемся
Legalize Belarus
28 февраля 2024
Новости ПАВ

Каннабидиол приобрел огромную популярность. Его используют для облегчения боли, тревожности и при некоторых психических расстройствах. Часто продукция с КБД продается без каких-либо ограничений, например, в странах Европы, поэтому у беларусов возникает вопрос, можно ли привезти ее домой.

Стоит отметить, что каннабидиол не включен в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь. Однако на практике иногда возникают проблемы при ввозе продуктов с КБД на территорию нашей страны. Дело в том, что в них может содержаться небольшое количество ТГК.

Во многих странах законодательно определен разрешенный процент тетрагидроканнабинола в продукте. Например, в России это 0.1 %, а в США, Канаде, Австралии, Китае, странах Евросоюза — 0.3 %. Но в Беларуси такого нет, поэтому наличие ТГК вне зависимости от его количества является незаконным и влечет уголовную ответственность.

Кроме того, при ввозе любых товаров на территорию Беларуси, на которых изображен каннабис или его части, у таможенников нередко возникают подозрения. Такой продукт могут отправить на экспертизу, что в итоге означает потерю времени, денег и самого продукта.

Однако ввоз и хранение чистого КБД или товаров с ним считается абсолютно законным.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

Creative Commons Licence

Если не указано иное, текст этого материала лицензирован в соответствии с международной лицензией Creative Commons Attribution 4.0.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.