Правозащитница Анастасия Журавель рассказала на примере истории с МДМА о том, как могут подделывать факты с целью устрашения общества

Эта история демонстрирует, что даже в научном сообществе есть место обману, если это кому-нибудь выгодно. Поэтому всегда нужно проверять информацию в нескольких источниках.

Правозащитница Анастасия Журавель рассказала на примере истории с МДМА о том, как могут подделывать факты с целью устрашения общества
Legalize Belarus
2 октября 2023
Новости ПАВ

В своей статье Анастасия рассказывает о том, как ученые пытались подтвердить или опровергнуть гипотезу о нейротоксичности МДМА.

Одной из самых ярких попыток доказать вред МДМА для мозга стало исследование, опубликованное в 2002 году в журнале Science. Авторы уверяли, что даже однократный прием рекреационной дозы приводит к непоправимым последствиям и может спровоцировать болезнь Паркинсона в будущем.

В 2002 году в США шла упорная борьба с психоактивными веществами, в том числе с распространением экстази. Был даже подготовлен специальный законопроект по уменьшению уязвимости американцев к МДМА с ироничной аббревиатурой RAVE. Однако у государства не было особых рычагов влияния на общественное сознание, поэтому было решено попытаться рассказать о вреде экстази с помощью научного исследования.

В 1985 году ученый Джордж Рикарти доказал губительное влияние МДМА на мозг крыс, но результаты экспериментов на грызунах не в полной мере можно экстраполировать на людей. Поэтому в 2002 Рикарти опубликовал статью в журнале Science, в которой описал свое исследование на обезьянах.

Он вводил МДМА обезьянам трижды с промежутком в 3 часа и наблюдал эффекты. Дозировка каждого укола в пересчете на человеческую дозу равнялась примерно 150 миллиграммам МДМА, то есть 450 миллиграмм в сумме. Вскоре после третьего укола двое животных скончались от слишком высокой температуры тела. Еще двоих приматов исключили из эксперимента из-за неудовлетворительного состояния здоровья.

Остальных обезьян после эксперимента за несколько недель умертвили и исследовали их мозг. У каждого животного зафиксировали серьезные повреждения и отмирание концов дофаминовых нейронов. МДМА в большей степени влияет на серотонин, но в этом эксперименте повреждение дофаминовых рецепторов было еще сильнее, чем серотониновых. Результаты оказались шокирующими. В СМИ печатались новостные статьи с пугающими заголовками о вреде МДМА, Рикарти был на волне популярности.

Однако результаты исследований Рикарти шли вразрез со всеми остальными, которые были проведены до этого. И на это обратили внимание другие ученые. Во-первых, смутил факт губительного влияния именно на дофаминовую систему, что раньше ни разу не подтверждалось. Во-вторых, внутривенное введение МДМА явно не могло сравниться с пероральным или даже интраназальным употреблением, как это обычно происходит в среде потребителей. В-третьих, смерть двух испытуемых обезьян из 10 наталкивает на мысль о том, что подобная смертность не могла бы остаться незамеченной в человеческой популяции. Однако не было известно о стольких жертвах среди потребителей.

Приняв во внимание резкую критику коллег, Рикарти решает повторить эксперимент, добавив пероральное введение МДМА и различные дозировки. К удивлению, результаты предыдущего эксперимента не подтвердились. После тщательных проверок и анализа всех обстоятельств предыдущего исследования подозрение упало на препараты, которые лаборатории Рикарти посылала некоммерческая организация, аккредитованная правительством. Невозможно было точно сказать, что было в пробирках, но очевидно, что не МДМА. Основным предположением стало то, приматам вводили метамфетамин.

После обнаружения этой ошибки Рикарти пришлось отозвать свою статью из журнала. Скандал, разразившийся вокруг эксперимента, разрушил его карьеру. Но эта ситуация также поставила под вопрос репутацию научного сообщества, которое не в состоянии качественно рецензировать статьи перед публикацией.

Несмотря на то, что опровержение было опубликовано в 2003 году, многие запомнили статью 2002 года, что надолго испортило репутацию МДМА. Только недавно его потенциал для использования в медицинских целях снова стали изучать.

Эта история прекрасно иллюстрирует, что даже в научном сообществе есть место для политических заказов и подтасовки фактов. Но на самом деле ученые так и не смогли доказать со 100% достоверностью, вызывает ли прием рекреационных доз МДМА долгосрочные последствия для мозга.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.