Ученые выяснили: если кормить коров каннабисом, они начинают давать психоактивное молоко

Коровы, которых кормят отходами коноплеводства, выделяют в молоко психоактивное соединение ТГК. Помимо этого, они сами испытывают измененное состояние рассудка: у них сильно замедляется дыхание и сердцебиение, они подолгу стоят неподвижно и часто зевают.

Ученые выяснили: если кормить коров каннабисом, они начинают давать психоактивное молоко
Legalize Belarus
24 ноября 2022
Новости ПАВ

Каждый год выращивается все больше каннабиса, в основном для производства медицинских препаратов с большим содержанием CBD. Это провоцирует большие количества конопляных отходов, которые приходится выбрасывать. Одним из решений этой проблемы стало использование отходов в кормах для животных. Однако эта тема еще недостаточно изучена, и никто точно не знает, какой эффект это производит на животных и на конечный продукт.

«На данный момент у нас недостаточно информации о влиянии каннабиноидов на здоровье человека и о возможности их попадания в продукты питания животного происхождения», — говорит Роберт Пипер из Немецкого федерального института оценки рисков.

Пипер вместе с коллегами изучили этот вопрос. Они кормили десять коров в течении шести дней смесью конопли с разным содержанием каннабиноидов. Половине давали корма с небольшим содержанием ТГК, половине — с высоким.

В итоге, молоко группы коров, которые питались кормом с большим содержанием ТГК, показало настолько большое его содержание, что, выпив обычное количество такого напитка, человек мог бы получить очень сильное изменение сознания. Такая доза ТГК классифицируется Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов как, имеющая «ощутимый риск для здоровья».

Неясно, какие именно элементы промышленной конопли вызывали эти поведенческие изменения, говорит Пипер, поскольку конопля содержала множество различных каннабиноидов.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.