Психоделическая терапия будет возможной без галлюцинаций?

В журнале Nature Neuroscience была опубликована статья, где сообщается, что галлюциногенные и антидепрессивные свойства психоделиков управляются отдельными механизмами.

Психоделическая терапия будет возможной без галлюцинаций?
Legalize Belarus
8 июня 2023
Новости ПАВ

В рамках исследования был проведен эксперимент на мышах. Грызунов разделили на две группы: одна получала психоделики, вторая была контрольной. Сначала животных приучили бояться ударов тока, а затем попытались с помощью психоделиков изменить их реакцию условного страха. Мыши, получавшие психоделики, показали значительно лучший результат.

Во время эксперимента ученые также заметили, что у грызунов слегка подергивалась голова при введении им препаратов. Это указывало на то, что животные испытывали галлюциногенный эффект. Известно, что на его проявление влияет активация серотониновых рецепторов 5-HT2A в головном мозге. Ученые заблокировали этот путь с помощью антагониста серотонина, и подергивания головы прекратились. Однако психоделики все еще могли связываться с рецепторами TrkB, и эта связь у ЛСД и псилоцина была в 1000 раз сильнее, чем у других антидепрессантов, например, таких как кетамин или флуоксетин.

Эти препараты вместе с психотерапией могут помочь людям также отучиться от привычных моделей поведения, которые негативно влияют их жизнь. Однако галлюциногенные эффекты ограничивают широкое клиническое применение такого лечения, поскольку требуются условий интенсивного наблюдения за пациентом. Данное исследование показывает потенциальную возможность избежать галлюцинаций при применении психоделиков. Если результаты подтвердятся в исследованиях на людях, это значительно упростит использование подобных препаратов в медицинских целях.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.