Психоделическая терапия с псилоцибином может помочь при лечении анорексии

Нервная анорексия имеет самую высокую смертность среди всех психических расстройств. В настоящее время нет лекарств, одобренных для лечения этого заболевания.

Психоделическая терапия с псилоцибином может помочь при лечении анорексии
Legalize Belarus
6 августа 2023
Новости ПАВ

Согласно результатам небольшого исследования, опубликованного в журнале Nature Medicine, терапия с использованием псилоцибина может быть эффективным средством лечения нервной анорексии. Даже однократная доза этого вещества показывает многообещающие результаты.

Нервная анорексия — серьезное психическое расстройство, характеризующееся сильным страхом избыточного веса и искаженным представлением о своем теле. Симптомы расстройства включают одержимость попытками поддерживать вес тела ниже среднего путем голодания или чрезмерных физических упражнений. Заболевание встречается как у мужчин, так и у женщин, но у женщин чаще. Это заболевание имеет самую высокую смертность среди всех психических расстройств.

В исследовании приняло участие 10 женщин с нервной анорексией. Каждая получила одну дозу псилоцибина, за процессом следил врач. Большинство пациенток хорошо переносили воздействие вещества и не испытывали побочных эффектов. После эксперимента состояние участниц оценивали в течение трех месяцев.

Большинство пациенток сообщили о положительном опыте приема препарата: 90% сказали, что их взгляд на жизнь стал более позитивным, а 70% заявили об улучшении качества жизни. Кроме того, 80% участниц оценили этот опыт как один из самых значимых в жизни. Через три месяца у четырех пациенток наступила ремиссия симптомов заболевания.

Авторы отметили ограничения исследования, например, отсутствие гендерного, расового и культурного разнообразие участниц. Тем не менее, полученные результаты имеют важное значение, поскольку в настоящее время нет лекарств, одобренных для лечения нервной анорексии.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.