Психоделики способны изменять нейронные связи и влиять на функции нашего мозга?

Психоделики показывают многообещающие результаты в лечении некоторых психических расстройств, однако даже ученые не до конца понимают, почему они имеют такой эффект.

Психоделики способны изменять нейронные связи и влиять на функции нашего мозга?
Legalize Belarus
18 июня 2023
Новости ПАВ

Исследование на мышах показывает, что все психоделические препараты действуют на мозг похожим образом. Они как бы возвращают его в юношеское состояние, когда легко формируются новые нейронные связи и лучше усваивается информация.

Мыши могут научиться ассоциировать коммуникацию с другими особями с позитивными ощущениями, но так происходит только во время подросткового периода. У взрослых грызунов этот механизм уже не работает.

В рамках исследования ученые давали взрослым мышам либо МДМА, либо один из четырех психоделических препаратов, которые, как считается, не способствуют повышению общительности: ибогаин, ЛСД, кетамин и псилоцибин. Но во всех случаях это подействовало одинаково: животные стремились проводить время в общем помещении с другими особями, а не оставаться в одиночестве, в отличие от тех, кто таких препаратов не получал. Т.е. у них активизировались механизмы, которые работали в более молодом возрасте. Однако дозировка и продолжительность приема веществ также были важны, т.к., например, чрезмерное количество кетамина давало противоположный эффект. Исследовав мозг мышей, ученые дополнительно обнаружили, что при приеме психоделиков в определенных областях нейроны стали более чувствительными к «гормону любви» окситоцину.

Эти результаты показывают, что психоделическая терапия способна исправить нарушенные модели поведения и восприятия на долгий срок, что также дает надежду на то, что некоторые критические изменения в нашем мозге не являются необратимыми. Тщательное изучение воздействия подобных препаратов может дать ключ к открытию пластичности мозга.

Ученые хотят также проверить, можно ли повлиять с помощью психоделиков и на другие нарушения, не связанные с психическими проблемами. Например, получится ли продлить период реагирования мозга на физиотерапию для людей, перенесших инсульт, т.к. на данный момент это эффективно лишь только в первые пару месяцев после него.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.