Псилоцибин может помочь подавить депрессивные мысли

Многие врачи прописывают антидепрессанты для лечения депрессии, но разве психоделические препараты не могут быть более эффективными?

Псилоцибин может помочь подавить депрессивные мысли
Legalize Belarus
22 февраля 2023
Новости ПАВ

Исследование, опубликованное в BJ Psych Open, предполагает, что псилоцибин может быть более полезным для облегчения симптомов депрессии, чем некоторые антидепрессанты.

Депрессия — это тяжелое и изнурительное психическое заболевание, от которого страдают многие люди во всем мире. Наиболее распространенное лечение — антидепрессанты. Однако эти препараты могут иметь много нежелательных побочных эффектов.

Альтернативным методом лечения является использование психоделических препаратов. Псилоцибин в сочетании с психотерапией работает хорошо. Идея, лежащая в основе этого подхода, заключается в том, что псилоцибин может помочь сломать негативные стереотипы мышления и обеспечить новую перспективу, которая может привести к позитивным изменениям.

Это работает следующим образом. Под руководством обученного терапевта пациент принимает отмеренную дозу псилоцибина, а затем участвует в разговорной терапии, чтобы обработать свои переживания и эмоции. Хотя это все еще экспериментальное лечение, результаты уже обнадеживают.

В исследовании 59 участников были случайным образом разделены на две группы: одна группа принимала псилоцибин, а другая группа лечилась антидепрессантами. Участники должны были прекратить прием любых других лекарств до проведения испытания.

Участники прошли 6 сеансов в течение 6 недель, в ходе которых измерялись размышления, подавление мыслей, депрессивные симптомы, реакция на лечение, субъективные психоделические переживания и психологические озарения. Участникам группы антидепрессантов давали незначительное количество псилоцибина, чтобы гарантировать, что участники сообщают не на основе ожиданий, а на основе фактических различий.

Результаты показали, что участники, получавшие психоделическое лечение псилоцибином, продемонстрировали значительно большее улучшение в подавлении симптомов депрессии. Как в группе антидепрессантов, так и в группе психоделиков руминация почти сошла на нет через шесть недель. Это свидетельствует о том, что руминация является хорошо излечимым симптомом депрессии.

При этом участники из группы принимающей антидепрессанты, не продемонстрировали таких же улучшений в подавлении негативных мыслей, как их психоделические коллеги.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.