Школьник участвовал в олимпиадах по химии и мечтал стать наркологом, однако ближайшие 10 лет проведет в тюрьме

Парня приговорили к 10 годам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте контролируемых веществ. Однако в очередном бессмысленном деле по статье 328 слишком много вопросов: тут и произвол милиции, и пристрастность суда, и хорошая репутация подсудимого.

Школьник участвовал в олимпиадах по химии и мечтал стать наркологом, однако ближайшие 10 лет проведет в тюрьме
Legalize Belarus
3 сентября 2022
Новости ПАВ

Михаилу (имя изменено), на момент задержания еще не исполнилось 18 лет. Парень увлекался химией, вместе с матерью проводил дома различные химические эксперименты. Михаил изучал фармакологию, воздействие психоактвиных веществ на человека, техническую и медицинскую лексику.

Такие увлечения были вызваны рядом факторов: мама Михаила работала на химическом производстве, а дядя — в наркологии. Парень задумывался о том, чтобы пойти по их стопам. А после того, как у одной из родственниц обнаружили неизлечимую болезнь мозга, будущее стало предопределено. Михаил перечитал множество статей в интернете в поисках экспериментальных лекарств.

«По последним исследованиям, с помощью диметилтриптамина (ДМТ), ученые в Гарварде смогли восстанавливать поврежденные нервные клетки у мышей. Это была обнадеживающая информация. Похожий препарат был в Москве, но мы не смогли его купить. У Михаила было желание самому создать лекарство, которое помогло бы его любимой родственнице», — рассказал отец Михаила.

Михаил изучал работы Александра Шульгина. Опыты ученого вдохновили парня, и тот также решил проверить эффекты различных психоактивных соединений на себе. Михаил покупал гашиш, каннабис, кокаин и другие вещества. Ощущения при употреблении школьник записывал в дневник.

Через какое-то время парень начал синтезировать вещества самостоятельно. Михаил делал научную работу для республиканского конкурса «Наукой победишь»: он пробовал превратить триптофан (ароматическая альфа-аминокислота) в триптамин, легальный алкалоид, из которого можно синтезировать около 50 препаратов.

Михаил обнаружил, что из триптамина можно делать психоделики. Их школьник на себе еще не испытывал. Он смог изготовить 0.3 грамма ДМТ, делал пара-метоксиметамфетамин. Михаил пробовал вещества, записывал эффекты и терял интерес к повторному изготовлению.

Милиция обратила внимание на Михаила после заказа большой партии посуды для опытов. Сотрудники МВД приехали «побеседовать», когда родителей парня не было дома. Обнаружив лабораторию и остатки различных веществ, милиция сразу оформила протокол. Фактически это нарушение закона — Михаилу на тот момент было 17 лет, в такой ситуации нельзя проводить обыск или допрос без присутствия родителей или других представителей несовершеннолетнего.

Пока в доме не было никого из взрослых, милиция давала парню на подпись различные документы, читала переписки школьника. Выяснилось, что тот продал через Hydra почти грамм вещества, которое в протоколе фигурирует как ДМТ. Сам парень на суде пояснял, что все было не сосем так: «Мне что говорили писать, то я и писал. Я подписывал все документы по указу сотрудников. Обещали, что если все подпишу, пойду по первой части статьи 328. Я не собирался продавать то, что запрещено. Эффекты ДМТ и триптамина весьма похожи. Только триптамин легальный. Поэтому мне и пришла идея: а что, если продать его под видом ДМТ?»

Однако суд не принял во внимание слова Михаила, нарушения при задержании, а также то, что парень сотрудничал со следствием. Приговор — 10 лет колонии по четвертой части 328 статьи. Михаил сейчас направлен в колонию «Волчьи норы» в Ивацевичах. Парень взял с собой несколько научных трудов, в том числе монографию о фармакологическом воздействии нейролептиков.

Страна потеряла очередного умного парня, который мог бы принести немало пользы. И тут мы видим недостатки сразу трех государственных институтов: школы, которая не умеет работать с талантливыми детьми, МВД, которое нарушает закон и суда, который закрывает глаза на ошибки милиции.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.