В штатах, легализовавших каннабис для рекреационного употребления, наблюдается снижение количества обращений по поводу психических расстройств

Исследование показало, что общее число госпитализаций пациентов с психическими расстройствами в штатах, легализовавших каннабис для использования в рекреационных целях, снизилось на 37%. Ученые говорят о двух возможных причинах такого результата.

В штатах, легализовавших каннабис для рекреационного употребления, наблюдается снижение количества обращений по поводу психических расстройств
Legalize Belarus
7 августа 2023
Новости ПАВ

Учитывая растущую распространенность психических заболеваний, доступ к их лечению стал для многих американцев просто необходимостью. Сообщается, что примерно у половины всего населения США в какой-то момент жизни будет диагностировано как минимум одно психическое расстройство. Однако результаты показывают, что вскоре после того, как штат принимает закон о легализации каннабиса для рекреационного потребления, в нем наблюдается снижение среднего числа обращений за психиатрической помощью.

Также недавно было проведено исследование, опубликованное в журнале Health Economics, где проанализированы показатели госпитализации среди белого и чернокожего населения, а также среди мужчин и женщин. В целом, по оценкам ученых, в штатах, где был принят закон о легализации каннабиса для использования в рекреационных целях, общее число госпитализаций пациентов с психическими расстройствами снизилось на 37%. Подобные результаты наблюдались в любых группах. И этот эффект становится более выраженным с течением времени.

Однако отмечается, что механизмы данной взаимосвязи не до конца понятны. С одной стороны, может быть, что употребление каннабиса предотвращает развитие психических расстройств, но с другой, это также может означать, что люди, которые страдают от психических заболеваний, теперь предпочитают использовать марихуану в качестве самолечения, а не обращаться к врачу. Исследователи продолжают отслеживать последствия легализации каннабиса в Соединенных Штатах.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.