Следственный комитет РБ раскрыл дело о 4 сотрудниках магазина по продаже ПАВ

По информации Следственного комитета, 17-летний житель Орши работал в интернет-магазине по продаже психоактивных веществ в качестве так называемого коллектора, занимающегося силовым решением проблем.

Следственный комитет РБ раскрыл дело о 4 сотрудниках магазина по продаже ПАВ
Legalize Belarus
8 мая 2023
Новости ПАВ

Молодой человек также привлек к деятельности троих своих знакомых. Двоим из них было по 14 лет, и они учились в школе, еще одному было 20, и он нигде не работал. Никто ранее к уголовной ответственности не привлекался. По результатам расследования установлено, что в апреле прошлого года, парни получили четыре задания, которые состояли в наказании наркокурьеров. Все действия снимались на видео, а затем отправлялись заказчику, который оплачивал работу.

В полученных материалах содержались кадры, подтверждающие применение физического и психологического насилия с особой жестокостью. Парни избивали своих жертв битой и палками, поджигали их и тушили окурки о лицо, оскорбляли и унижали. Если человек терял сознание в процессе, его приводили в чувство и продолжали издевательства над ним. Позже провинившихся сотрудников заставляли извиниться на камеру перед руководством магазина.

Всего за такую работу молодые люди получили 1755 рублей.

Действия обвиняемых квалифицированы по части 4 статьи 328, связанной с приобретением, хранением, перевозкой и незаконным сбытом психоактивных веществ, совершенных организованной группой, и по пунктам 3, 6, 9 части 2 и части 3 статьи 147 Уголовного кодекса РБ, к которой относятся такие преступления, как умышленное причинение тяжких телесных повреждений, совершенных группой лиц из корыстных побуждений способом, носящим характер истязания.

Сейчас обвиняемые находятся под стражей.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.