Солист группы «Botanic Project», ранее осужденный за распространение каннабиса, поделился своим мнением о ПАВ и проблемах беларусского законодательства

Беларусский регги-коллектив «Botanic Project» недавно презентовал лонгплей «Музыка сфер», песни для которого были написаны в тюрьме.

Солист группы «Botanic Project», ранее осужденный за распространение каннабиса, поделился своим мнением о ПАВ и проблемах беларусского законодательства
Legalize Belarus
27 июня 2023
Новости ПАВ

Их первый концерт состоялся в 2007 году в Минске. Затем группа успешно развивалась и выступала не только в нашей стране, но и за рубежом. Однако летом 2016 года Клима Моложавого, солиста «Botanic Project», задержал ОМОН. У музыканта нашли 40 грамм гашиша и 17 грамм каннабиса. Суд признал Клима виновным в распространении психоактивных веществ и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. Но в феврале 2021 года Клим освободился по амнистии.

В своем интервью радио «Рацыя» музыкант рассказал, что считает лишение людей свободы только за то, что у них нашли каннабис, таким же аморальным действием, как и нападение Путина на Украину. «Конечно, я беларус и не могу себя назвать настоящим растаманом, но я придерживаюсь этого движения. Я не вижу ничего плохого в том, что люди употребляют марихуану. Это не наркотик. Во многих странах она легализована на государственном уровне», — делится своей позицией Клим.

«Здесь, в Польше, я могу выписать рецепт на марихуану и спокойно курить ее без всяких проблем», — рассказывает музыкант. Клим говорит, что нужно заплатить всего 70 злотых, чтобы записаться на консультацию к врачу, где он покажет свой эпикриз, объяснит имеющиеся жалобы на здоровье и получит разрешение на использование медицинского каннабиса в качестве лечения.

Однако к остальным психоактивным веществам солист «Botanic Project» относится отрицательно: «Я против, как и против алкоголя, хотя сам его периодически употребляю». Клим рассказал, что встречал в тюрьме множество людей, чье здоровье пострадало от таких ПАВ, как амфетамин, героин, альфа-ПВП и синтетических курительных смесей, поэтому считает, что суровое законодательство в отношении распространителей этих веществ оправдано. «Но при чем здесь каннабис?», — спрашивает музыкант.

Клим соглашается, что в соответствии с действующим законодательством он виноват, однако добавляет: «Если такие законы есть, то я просто буду бежать от них и из этой страны».

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.