«Советская Белоруссия» истерично отреагировала на сбор подписей родственников осужденных по статье 328

Газета «СБ. Беларусь сегодня» посвятила большую статью гражданской инициативе «Матери 328» за авторством Алёны Красовской.

«Советская Белоруссия» истерично отреагировала на сбор подписей родственников осужденных по статье 328
Legalize Belarus
4 марта 2024
Новости ПАВ

5 февраля MAYDAY TEAM сообщила о сборе более пятисот подписей под очередным обращением «Матерей 328» к властям с просьбой применить амнистию к осужденным в Беларуси по статье 328. Затем эту информацию распространили и другие СМИ.

В выпуске «СБ. Беларусь сегодня» опубликован комментарий Алёны Красовской на этот счет, где она пишет, что якобы «в минских торговых центрах несколько женщин обращались к посетителям с просьбой что-то подписать». Далее Алёна рассказывает, что «в стране проходила электоральная кампания, и многие останавливались, думая, что их просят поставить подпись за кандидата», и «кто-то с возмущением уходил, кто-то вступал со сборщицами подписей в диалог, кто-то подписывал услужливо подсунутые бумажки». Однако все это является ложью.

Да, сбор подписей действительно проходил в торговом центре, но сделано это было лишь для того, чтобы облегчить иногородним поиск места. А вот оставить свою подпись могли только родственники осужденных за преступления, связанные с оборотом психоактивных веществ, которые приходили специально с данной целью. Случайным прохожим никто этого сделать не предлагал и с ними в разговор не вступал.

Также, по уточненным данным, в адрес Администрации Лукашенко, Совета Республики и МВД отправлено более 800 подписей, узнать информацию о чем Алёне Красовской не составило бы труда. Однако женщина уже более семи лет всячески пытается дискриминировать движение «Матери 328» и удивляется, почему оно все еще существует. А дело в том, что к этому имеют отношение высокопоставленные чиновники, чьи родственники также были лишены свободы по статье 328. Кроме того, поток психоактивных веществ в Беларусь через границу с Россией не уменьшается, а большинство тех, кто находится в тюрьмах — обычные потребители, которые никому не причинили вреда.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.