Создан препарат для лечения расстройства, связанного с употреблением каннабиса

Каннабис является самым популярным из запрещенных психоактивных веществ в мире, распространенность употребления которого только растет по мере его легализации и декриминализации во многих странах. Однако по статистике у 19.5% потребителей развивается зависимость, которая характеризуется снижением работоспособности, апатией, ухудшением когнитивных функций и развитием психических расстройств.

Создан препарат для лечения расстройства, связанного с употреблением каннабиса
Legalize Belarus
3 июля 2023
Новости ПАВ

В Соединенных Штатах в 2020 году у 14.2 миллионов человек было диагностировано расстройство, связанное с употреблением ПАВ, 14% из них сообщили, что каннабис является их основным веществом. Но на сегодняшний день нет лекарств, одобренных Управлением по контролю качества пищевых продуктов США, для лечения зависимости от марихуаны, а только лишь психотерапия не показывает достаточной эффективности.

Первый в своем классе препарат, разработанный компанией Aelis Farma под кодом AEF0117 является селективным ингибитором сигнального пути каннабиноидного рецептора CB1. Он снижает эффект от употребления марихуаны на 38%, тем самым уменьшая желание последующих приемов вещества, но не вызывая синдрома отмены.

Лекарство протестировали на 29 добровольцах, ежедневно употребляющих каннабис. После приема препарата физическое и психологическое здоровье, сон, аппетит и когнитивные навыки остались в норме даже у тех испытуемых, которые выкуривали несколько граммов марихуаны в день. Эти многообещающие результаты дают надежду, что AEF0117 станет эффективным средством для лечения расстройства, связанного с употреблением каннабиса.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.