Стоунеры не ленивые! Появилось исследование, которое это доказывает

Стереотип о ленивых стоунерах зародился в Америке в 1930-е годы с лёгкой подачи тогдашнего главы Федерального бюро по борьбе с наркотиками Гарри Анслингера. Он же является прародителем стереотипов о «рефрижераторном безумии» людей, употребляющих каннабис, и некоторых других расистских предубеждениях.

Стоунеры не ленивые! Появилось исследование, которое это доказывает
Legalize Belarus
20 октября 2022
Новости ПАВ

Люди с тех пор в большинстве своём отказались от мысли, что употребление марихуаны может привести в безжалостную убивающую ярость, но вот стереотип ленивом наркомане с совершенно отсутствующей мотивацией сохраняется до сих пор.

К счастью, с распространением идей легализации марихуаны, ученые получили возможности проводить исследования связанные с её употреблением, а мы получили возможность читать их в открытом доступе. Одно из таких исследований вышло в конце этого лета и оно навсегда развенчивает миф о «ленивых стоунерах».

Исследование «Ангедония, апатия, удовольствие и принятие решений, основанное на усилиях, у подростков и взрослых, употребляющих каннабис, и контрольной группы»

Исследование под таким названием было опубликовано в Международном журнале психофармакологии. Оно было проведено под руководством ученых из Кембриджского университета, Королевского колледжа Лондона и Университетского колледжа Лондона.

Факты об исследовании:

Данные были взяты из исследования CannTeen о хроническом использовании каннабиса и когнитивных функциях;

Количество участников: 274 человека;

Возраст участников: 16-29 лет;

139 участников были подростками;

135 участников были взрослыми;

Частота употребления каннабиса: 1-7 дней в неделю в течение предыдущих трех месяцев;

Взрослые участники были исключены, если они регулярно употребляли каннабис до 18 лет.

В исследовании особое внимание уделялось утверждению, что «употребление каннабиса может быть связано с ангедонией и апатией», а также исследовалась «связь между неострым употреблением каннабиса и апатией, ангедонией, чувством удовольствия и принятием решений, основанных на усилиях, ради вознаграждения, а также их связи с возрастной группой».

Ангедония описывается как неспособность чувствовать удовольствие. О ней стоит думать как об общей апатии, несвязанной с такой болезнью, как депрессия. Апатия — отсутствие интереса к деятельности, людям и вещам, а также общее отсутствие энтузиазма.

Исследование началось с гипотезы, что у потребителей каннабиса будет более высокий уровень ангедонии и апатии по сравнению с контрольной группой. Исследователи также предположили, что потребители каннабиса с меньшей вероятностью будут тратить силы на вознаграждении и даже субъективно меньше его хотят по сравнению с контрольной группой. 

Однако учёные сообщили, что их гипотезы противоречат результатам исследования:

«Наши результаты показывают, что употребление каннабиса с частотой от трех до четырех раз в неделю не связано с апатией, принятием решений, основанных на усилиях для вознаграждения, желанием вознаграждения или симпатии к вознаграждению у взрослых или подростков».

Фактически, исследователи обнаружили, что у «потребителей каннабиса был более низкий уровень ангедонии, чем у контрольной группы, хотя и при небольшой статистической разнице».

В выводах этого исследования также была выдвинута теория о том, что каннабис, возможно, наоборот усиливает поведение связанное с поиском вознаграждения, а также, что, возможно, «люди, которые более склонны искать удовольствия, с большей вероятность употребляют каннабис».

Влияние стереотипов о каннабисе

В результатах исследования также предполагается, что все эти годы стереотипного мышления привели к тому, что сами участники исследования поняли, что их воспринимают как «ленивых», и осознанно старались быть более мотивированными, что могло исказить результаты исследования.

Позже одна из исследовательниц из Кембриджского университета, Мартина Скумильен, сказала об исследовании:

«Мы так привыкли видеть на наших экранах «ленивых стоунеров», что не останавливаемся, чтобы задуматься, действительно ли это точное описание потребителей каннабиса. Наша работа показывает, что лень у стоунеров — всего лишь стереотип, они не более склонны к лени, чем все остальные люди». 

Исследовательница также выразила надежду, что наука поможет бороться со стигматизацией употребления психоактивных веществ:

«Несправедливые предположения стигматизируют проблему и мешают распространению информации о снижении вреда. Мы должны быть честными и откровенными в отношении того, что является и что не является последствиями употребления психоактивных веществ».

Это прямое доказательство, что, несмотря на тёмные дни запретов, с которыми мы столкнулись, мы вступаем в светлое будущее, где потребители каннабиса ведут мотивированную и продуктивную жизнь.

Текст подготовила активистка Legalize Belarus Лиза Прокопчик.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.