Стремление к отрицательным эмоциям является одним из видов зависимости

Считается, что каждый человек хочет быть счастливым. Однако есть люди, которые специально стремятся к негативным переживаниям.

Стремление к отрицательным эмоциям является одним из видов зависимости
Legalize Belarus
5 декабря 2023
Новости ПАВ

Иногда, когда в жизни все складывается хорошо, человек подсознательно начинает искать или создавать ситуации, в которых он будет испытывать отрицательные эмоции. Может показаться, что такие люди даже получают от этого удовольствие, но на самом деле нет. Дело в том, что стремление к негативным переживаниям может быть запрограммировано в человеке путем долгосрочного наблюдения им подобной модели поведения ранее, например, в детстве.

В итоге для такого человека отрицательные эмоции становятся нормой. Кроме того, это подкрепляется и на уровне нашего тела, т.к. когда мы испытываем определенные чувства, у нас вырабатываются специальные нейротрансмиттеры. Человек привыкает к их наличию, поэтому у него появляется необходимость поддерживать необходимый уровень этих веществ. Так формируется зависимость от определенных эмоций. И этот механизм подобен механизму зависимости от ПАВ. Именно поэтому некоторые люди снова и снова сталкиваются с одними и теми же проблемами в разных отношениях.

Как правило, люди, зависимые от негативных переживаний, легче завязывают дружеские отношения с теми, у кого имеются какие-либо проблемы в жизни, часто придираются ко всему, испытывают беспричинную злость. Они могут жертвовать своими потребностями и счастьем ради удовлетворения предполагаемых потребностей других, а также верить, что жизнь — это одно разочарование за другим.

В такой ситуации человеку лучше всего обратиться за квалифицированной помощью, т.к. самостоятельно избавиться от стремления к негативным эмоциям крайне сложно. Также следует ограничить взаимодействие с людьми, общение с которыми вызывает отрицательные переживания. Полезным будет проводить больше времени в одиночестве, чтобы устранить внешнее негативное влияние и сосредоточиться на своих собственных потребностях.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.