Талидомидовая трагедия. История о том, как снотворное разрушило судьбы тысяч людей

Сегодня лекарства тщательно изучаются и тестируются перед тем, как попасть на полки магазинов. В 20 веке отношение к этому процессу было более простым, что нередко приводило к трагедиям. Одной из самых крупных таких катастроф оказалась талидомидовая. Лекарство попало в магазины многих стран почти без испытаний, а ушло из них, оставив тысячи людей инвалидами.

Талидомидовая трагедия. История о том, как снотворное разрушило судьбы тысяч людей
Legalize Belarus
22 декабря 2022
Новости ПАВ

Талидомид — успокоительное, которое прописывали многим беременным женщинам в 50-60 годы двадцатого века. В итоге оказалось, что лекарство имеет побочный эффект, из-за которого более 12 тысяч детей родились с отсутствующими или деформированными конечностями.

Талидомидовая трагедия послужила поводом к радикальному пересмотру процесса лицензирования препаратов.

Средство было изобретено немецкой компанией «Грюненталь» в 1954 году. Изначально его разрабатывали как лекарство от судорог, но в итоге обнаружили, что оно эффективно работает в качестве снотворного. И поскольку в тестированиях, проводимых на животных, не было обнаружено побочных эффектов, препарат начали продавать.

Снотворное распространялась с бешеной скоростью: всего за один год оно начало продаваться в 45 странах мира. Его назначали в основном беременным женщинам, страдающим от токсикоза и бессонницы. Однако другим группам пациентов оно также прописывалось по различным показаниям.

Талидомид стал одним из самых популярных препаратов, чаще его покупали разве что аспирин. Будущие мамы были в восторге от того, как качественно лекарство погружает в практически естественный сон, спасая от тревог и головной боли.

Хотя случаи рождения детей с дефектами начались почти сразу, обратили на это внимание только к 1961 году. После ряда исследований было обнаружено: большинство трагический случаев связано с приемом талидомида. Также выяснилось, что у женщин, принимавших препарат, до 40% детей умирали в первый год после рождения.

Интересно, что, несмотря на давление и угрозы, работница американского регуляторного органа FDA Келси так и не дала лицензию на продажу этого лекарства в США. Она заподозрила, что у талидомида не было выявлено побочных эффектов, потому что, в отличии от людей, на животных он практически не влияет. Она сделала запрос в компанию, которая собиралась продавать лекарство в США, чтобы узнать, проводились ли тестирования на беременных женщинах, но получила негативный ответ.

Все время до 61 года она не давала появляться на полках американских магазинов одному из самых популярных препаратов в мире, получая при этом звонки и письма с угрозами. В итоге она оказалась права: лекарство оказалось крайне опасным для людей и почти не воздействовало на животных.

В итоге талидомид было снят с продажи во всех странах, а компания «Грюненталь» до сих выплачивает компенсации семьям пострадавших.

А Келси дали награду за выдающуюся гражданскую службу и учредили «Премию Келси», присуждаемая самым заслуженным работникам FDA.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.