Трое жителей Нью-Йорка передозировались фентанилом. Диллер продал им «грязный» кокаин

The Wall Street Journal рассказывает истории трех людей, передозировавшихся фентанилом: они приобрели кокаин у одного и того же диллера, стимулятор оказался размешанным. Все они были хорошо устроены в жизни, проявляли профессионализм в своей сфере, у некоторых осталась семья.

Трое жителей Нью-Йорка передозировались фентанилом. Диллер продал им «грязный» кокаин
Legalize Belarus
22 ноября 2022
Новости ПАВ

Кокаин достаточно распространен среди успешных людей Нью-Йорка. Однако теперь в стимулятор часто подмешивают смертельно опасный наркотик — фентанил.

Фентанил — это мощный синтетический опиоид. Используется в медицине, когда требуется сильное обезболивающее, в основном, при онкозаболеваниях или после операций. Им легко передозироваться, и к нему крайне быстро формируется зависимость. На улицах есть масса аналогов фентанила, которые могут быть еще мощнее. Фентанил сильнее героина в 25-50 раз, морфина — 50-100 раз, а уличные аналоги, по некоторым данным, могут быть сильнее морфина аж в 10000 раз

Один из погибших — Росс Мтанги, руководитель торгового отдела Credit Suisse Group AG. Он вышел из своего пентхауса с ноутбуком, сказав своей беременной жене, что идет на работу.

Он отправился в соседний отель и настроился на рабочие звонки. Позже отправил СМС в службу доставки запрещенных веществ, с просьбой привезти ему кокаин. Через непродолжительный промежуток времени мужчина в бейсболке, с сумкой через плечо и маской на лице появился на камерах видеонаблюдения в отеле.

Мтанги было 40 лет. После того, как он не явился на запланированную встречу, его начали искать. На следующий день сестра пострадавшего нашла Росса мертвым в отеле. Полиция обнаружила на столе полупрозрачные черные пакетики, в которых к кокаину был подмешан фентанил.

В Ист-Виллидж, в тот же день, первокурсница-юрист Джулия Гахрамани, 26 лет, отправила смс в ту же службу доставки. Она также умерла. Джулиа только начала свою удаленную карьеру в Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP.

Социальный работник Аманда Шер, 38 лет, сделала то же самое. Она умерла в квартире в Гринвич-Виллидж, которую делила со своей собакой чихуахуа-корги. Трагедия произошла в двух шагах от места, где она получила степень магистра в Нью-Йоркском университете.

Дилеры измельчают фентанил в кокаин, чтобы сделать порошок более сильнодействующим и вызывающим привыкание. Они подмешивают его ничего не подозревающим покупателям, при том что даже крошечное количество фентанила может убить неопытного потребителя.

«Эй, постарайся принять не слишком много, он очень сильный», — гласило сообщение, отправленное Шер позже в тот же вечер с номера службы доставки. А на телефоне Гахрамани было семь пропущенных звонков с этого же номера.

Сассан Гахрамани, отец Гахрамани, сказал, что фентанил в кокаине его дочери напоминает ему, как во времена сухого закона, добавляли цианид в алкогольные напитки.

«Джулия была целеустремленным профессионалом, у которого было все, ради чего стоило жить. Ни за что на свете она бы не прикоснулась к чему-либо с фентанилом», — сказал он. «Это все равно, что вставлять пули в мозг людей».

Такое использование фентанила диллерами за последнее десятилетие утроило ежегодное число смертей среди жителей Нью-Йорка. Согласно последним данным департамента здравоохранения Нью-Йорка, из 980 смертей от кокаина в 2020 году 81% были связаны с подмешанным фентанилом.

Потребление наркотиков в целом выросло во время пандемии, что нарушило привычный рабочий распорядок и социальную жизнь. Фентанил сильно повлиял на общее количество смертей от ПАВ. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в 2021 году число смертей достигнет годового максимума — 107 521 человек, что на 51% больше, чем в 2019 году. Три четверти смертей в 2021 году были связаны с фентанилом, сообщает ЦКЗ.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.