Ученые нашли каннабиноиды в растении, не относящемся к семейству Коноплевые

Недавно в журнале Nature Plants было опубликовано исследование, проведенное в институте имени Вейцмана в Реховоте. В нем сообщается о более чем 40 каннабиноидах, найденных в многолетнем растении из семейства Астровых, произрастающем в Южной Африке, Бессмертнике зонтичном.

Ученые нашли каннабиноиды в растении, не относящемся к семейству Коноплевые
Legalize Belarus
22 мая 2023
Новости ПАВ

Максимальная их концентрация содержится в листьях, что дает Бессмертнику зонтичному преимущество перед каннабисом, где большинство каннабиноидов находится в соцветиях, которые недолговечны.

6 соединений идентичны таковым в каннабисе. Среди них не было ТГК и КБД, но был КБГ или каннабигерол. Это вещество не обладает психоактивными свойствами, однако, по некоторым данным оно эффективно при колите и болезни Хантингтона — прогрессирующем дегенеративном заболевании, влияющем на нервную систему человека. Следующим шагом будет определение свойств новых обнаруженных каннабиноидов, чтобы проверить, какое терапевтическое применение они могут иметь.

Ученые также исследовали механизмы, с помощью которых эти соединения образуются в растении, что позволит в дальнейшем создавать каннабиноиды, не существующие в природе, но обладающие лучшей способностью связываться с человеческими рецепторами или даже оказывать специфическое терапевтическое воздействие.

Кроме того, исследование каннабиноидов интересно и со стороны экологии, т.к. до сих пор неизвестно, как они используются растениями. Тот факт, что в ходе эволюции два генетически неродственных вида независимо развили способность производить каннабиноиды, предполагает, что эти соединения выполняют важные функции, например, некоторые данные свидетельствуют о том, что каннабиноиды могут отпугивать насекомых или обеспечивать защиту от ультрафиолетовых лучей.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.