Ученые нашли предположительную причину психоделического «растворения эго»

Последнее исследование показало, что эффект растворения эго связан с перераспределением глутаминовой кислоты в головном мозге.

Ученые нашли предположительную причину психоделического «растворения эго»
Legalize Belarus
22 октября 2022
Новости ПАВ

Одним из возможных эффектов от приёма психоделиков является «растворение эго», то есть утрата своей идентичности. Потребители описывают это как разрушение границ между своей личностью и миром, чувство полного единения со всем окружающим. Такие свойства могут помочь в лечении множества психологических расстройств.

Исследователи просканировали мозг нескольких пациентов после употребления псилоцибина и плацебо. В результате корреляционного анализа снимков МРС и МРТ, было выяснено, что приятная утрата личности связана с увеличением количества глутамата в гиппокампе, а неприятная — повышением уровня глутамата в префронтальной коре. Глутамат или глутаминовая кислота — один из важнейших нейромедиаторов. Он помогает передавать основные информационные потоки (зрение, слух, память, движение) в головном и спинном мозге.

Таким образом, становится ясно, что один из основных способов воздействия псилоцибина на сознание — повышения уровня глутамата в разных частях мозга. Полученные данные указывают на то, что глутаминовая кислота основной посредник влияния псилоцибина на мозг. Эти знания могут помочь в развитии терапии психологических расстройств и создании новых препаратов.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

N+1

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.