Ученые предполагают, что эффект от микродозинга псилоцибина зависит от ожиданий потребителя

Микродозинг — это регулярный прием псилоцибиновых грибов (или другого психоделика) в размере 5–10% от стандартной дозы. Те, кто поддерживает эту практику, говорят, что препарат может улучшить концентрацию, настроение, творческие способности и когнитивные функции. Но немногочисленные научные исследования микродозинга сообщают противоречивые результаты.

Ученые предполагают, что эффект от микродозинга псилоцибина зависит от ожиданий потребителя
Legalize Belarus
15 сентября 2022
Новости ПАВ

Ученые Университета Буэнос-Айреса (Аргентина), провели плацебо-контролируемое исследование, в результате которого пришли к выводу, что эффекты от микродозинга зависят от ожиданий принимающего вещество.

Для проведения исследования было отобрано 34 человека, которые планировали начать прием небольших доз псилоцибина самостоятельно. Участники исследования согласились принимать вещества, предоставленные им учеными, по запланированному графику. Перед началом эксперимента добровольцы рассказывали о том, чего ждут от употребления грибов.

Исследование проходило в течение двух недель. Людям выдавали псилоцибин или плацебо. Ни участники, ни ученые не знали, какая доза содержит психоделик, а какая — пустышку. После употребления вещества люди заполняли анкету, в которой должны были сообщать о любых необычных эффектах. Они также выполнили несколько задач по измерению креативности и восприятия. Активность мозга участников эксперимента замерялась с помощью энцефалограммы (ЭЭГ).

Люди отметили более сильные эффекты от псилоцибина по сравнению с плацебо. Но эффект был замечен только теми участниками, которые правильно определили, что принимают псилоцибин. Это позволяет предположить, что на субъективные эффекты препарата повлияли ожидания людей.

Результаты тестов ЭЭГ показали изменение ритма мозговых волн, однако положительного влияния псилоцибина на креативность или самочувствие обнаружить не удалось. Скорее наоборот — прием грибов мог негативно сказаться на выполнении определенных когнитивных задач. Это согласуется с предыдущими исследованиями, которые показали, что высокие дозы серотонинергических психоделических препаратов ухудшают некоторые когнитивные функции, такие как внимание и принятие решений.

У исследования есть два основных недостатка. Оно было краткосрочным, возможно две недели — это слишком мало для раскрытия эффектов микродозинга. Также отмечается, что эксперимент проводился со здоровыми людьми. Псилоцибин может оказывать более серьезное влияние на людей с проблемами психического здоровья.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.