Ученые выяснили, сколько времени потребуется на восстановление префронтальной коры головного мозга после злоупотребления алкоголем

Изменения в структуре и функциях головного мозга из-за хронического употребления алкоголя приводят к нарушению когнитивных функций.

Ученые выяснили, сколько времени потребуется на восстановление префронтальной коры головного мозга после злоупотребления алкоголем
Legalize Belarus
12 декабря 2023
Новости ПАВ

У людей, страдающих алкоголизмом, префронтальная кора головного мозга часто истончается и становится менее активной. Она отвечает за когнитивные функции, такие как память, мышление, внимание и принятие решений. Однако, если человек отказывается от употребления спиртных напитков, толщина префронтальной коры головного мозга постепенно восстанавливается. Команда, возглавляемая психиатром и ученым Тимоти Дураццо из Стэнфордского университета, решила выяснить, на протяжении какого времени нужно воздерживаться от алкоголя, чтобы один из главных органов нашего организма вернулся в изначальное состояние.

В исследовании приняли участие люди с расстройством употребления алкоголя, которым было проведено сканирование мозга примерно через 1 неделю, 1 месяц и 7.3 месяца отказа от спиртных напитков. Также ученые проверили 45 человек без расстройства, связанного с употреблением алкоголя, измерив толщину их префронтальной коры в начале исследования и еще раз через 9 месяцев, чтобы подтвердить, что результаты остались прежними.

Выяснилось, что быстрее всего восстановление происходило в течение первого месяца после отказа от употребления спиртных напитков. Однако у людей с высоким кровяным давлением, высоким уровнем холестерина или тех, кто регулярно курил сигареты, результаты были хуже. А вот существенной связи между изменениями толщины префронтальной коры и злоупотреблением психоактивными веществами и наличием психических расстройств выявлено не было.

Важно также отметить, что восстановление префронтальной коры произошло не во всех областях и неизвестно, восстановится ли она полностью когда-либо. Кроме того, злоупотребление алкоголем приводит и к другим непоправимым последствиям, например, болезням сердца и сердечно-сосудистой системы.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.