В возрасте 92-х лет скончался «отец каннабиса» Рафаэль Мешулам

Рафаэль Мешулам — кандидат на Нобелевскую премию, профессор, биохимик, почётный доктор Испании, США и Израиля, скончался 9 марта 2023 года в возрасте 92-х лет. Он описал и синтезировал ТГК, КБД и множество других активных веществ, содержащихся в растении конопли.

В возрасте 92-х лет скончался «отец каннабиса» Рафаэль Мешулам
Legalize Belarus
17 марта 2023
Новости ПАВ

Рафаэль Мешулам — кандидат на Нобелевскую премию, профессор, биохимик, почетный доктор Испании, США и Израиля. Родился он в Болгарии 5 ноября 1930 года в зажиточной еврейской семье. После Второй мировой войны переехал в Израиль из-за антисемитских законов, где и начал изучать химию. Рафаэль Мешулам получил степень магистра наук по биохимии в Еврейском университете в Иерусалиме, а затем получил докторскую степень в институте Вейцмана. Также он преподавал в Иерусалимском университете медицинскую химию. Рафаэль Мешулам скончался 9 марта 2023 года в возрасте 92-х лет.

В начале 1960-х годов профессор совершил свое главное открытие — описание и синтез Дельта-9-Тетрагидроканнабинола (ТГК-9). Это первый известный науке каннабиноид. Также вместе со своими коллегами он обнаружил и синтезировал КБД и множество других активных веществ, содержащихся в растении конопли.

Рафаэль Мешулам составил первую теоретическую модель о воздействии ТГК на организм человека, которую позднее подтвердил исследованиями, описывающими принципы работы эндогенной каннабиноидной системы рецепторов человеческого тела. Изучал он также и ключевые вещества-активаторы данных рецепторов. Например, команда ученых под его руководством выделила анандамид — эндогенный каннабиноидный нейротрансмиттер и нейрорегулятор, который играет роль в механизмах происхождения боли, депрессии, аппетита, памяти, репродуктивной функции и повышает устойчивость сердца к аритмогенному действию коронароокклюзии и реперфузии.

За более чем 60-летнюю карьеру профессор опубликовал более 350 научных работ, посвященных каннабиноидам и изучению их химического и биологического влияния на воспаление тканей тела, изменение кровяного давления и течение различных заболеваний.

О Рафаэле Мешулам снят документальный фильм «Ученый», рассказывающий о его жизни. В фильме показана подлинная история открытия полезных свойств каннабиса и то, как и почему замалчивались исследования профессора властями крупнейших стран, а также рассказано о лечении с помощью марихуаны эпилепсии и рака.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

Creative Commons Licence

Если не указано иное, текст этого материала лицензирован в соответствии с международной лицензией Creative Commons Attribution 4.0.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.