Употребление каннабиса связано с увеличением риска сердечного-сосудистых заболеваний

В новом исследовании, опубликованном в Журнале Американской кардиологической ассоциации, говорится, что потребители каннабиса чаще страдают от сердечного приступа, инсульта и ишемической болезни сердца.

Употребление каннабиса связано с увеличением риска сердечного-сосудистых заболеваний
Legalize Belarus
26 марта 2024
Новости ПАВ

Несмотря на широкое распространение каннабиса, на самом деле мало что известно о долгосрочных рисках его употребления. Все больше популяризируется мнение, что он практически не приносит вреда, и люди не считают каннабис опасным для своего здоровья. Однако исследования показали, что он может быть связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, курение — преобладающий способ употребления, который может представлять дополнительные риски, поскольку вдыхаются продукты сгорания.

В новом исследовании проанализированы данные опроса 430000 взрослых с 2016 по 2020 год среди мужчин в возрасте до 55 лет и женщин в возрасте до 65 лет, которые никогда не курили табак и не использовали электронные сигареты. Также был учтен прием спиртных напитков, индекс массы тела, наличие диабета 2 типа, физическая активность и количество дней в месяце, когда опрошенные употребляли каннабис.

Ученые выяснили, что употребление каннабиса путем курения, приема пищевых продуктов или вдыхания паров из испарителей было связано с большим количеством неблагоприятных сердечно-сосудистых последствий, таких как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и инсульт. У тех, кто употреблял каннабис ежедневно, риск сердечного приступа повышался на 25%, а инсульта — на 42%. При более редком употреблении риски были меньше, но все еще значительно выше, чем у людей, ведущих трезвый образ жизни.

Однако авторы отмечают, что исследование имело несколько ограничений, в том числе то, что данные собирались на основе опроса участников, а это потенциально делало их подверженными предвзятости воспоминаний. Также у авторов не было данных о состоянии здоровья участников.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.