Употребление каннабиса во время беременности негативно сказывается на психическом здоровье ребенка

Если женщина курит коноплю во время беременности, это негативно сказывается на будущем ребенка. У таких детей чаще фиксируются психические проблемы: депрессии, тревоги и стрессовые расстройства.

Употребление каннабиса во время беременности негативно сказывается на психическом здоровье ребенка
Legalize Belarus
23 сентября 2022
Новости ПАВ

Исследование на эту тему проводили профессора Вашингтонского университета, США. Работа началась еще в 2016 году, когда ученые начали собирать данные о 12000 детей, которым на тот момент было 6 лет. Профессора изучают психическое состояние школьников каждые несколько лет. На данном этапе было проведено сравнение свежих данных с теми, которые были получены в 2020 году.

«Разница между десятилетними и двенадцатилетними огромна. Когда мы общались с ними прошлый раз, это были просто дети. Теперь они приближаются к подростковому возрасту. В этот период ставится наибольшее количество диагнозов, связанных с психическими расстройствами», — сказал Дэвид Барангер, автор исследования.

Однако опрос школьников и их родителей в 2022 не показал существенных изменений по сравнению с прошлым обследованием. Дети, чьи матери во время беременности курили марихуану, по-прежнему подвержены большему риску различных расстройств. При этом роста жалоб на психические проблемы не наблюдается. Тем не менее ученые ожидают, что ситуация может ухудшиться, когда детям исполнится 15 лет.

Пиковый показатель употребления конопли беременными был зафиксирован в 2017 году, тогда об этом сказало 7% женщин. Последний раз подобный опрос проводился в 2019 году — 5.4% беременных сообщили об употреблении конопли.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.