Употребление психоделиков может помочь людям справиться со страхом смерти

Галлюцинации во время клинической смерти, выход из тела и другие мистические видения могут изменить жизнь. С подобными событиями сталкивается небольшое число людей, обычно в экстремальных обстоятельствах. Такой опыт помогает людям справиться со страхом смерти. А недавно ученые подтвердили, что прием психоделиков вызывает похожие переживания.

Употребление психоделиков может помочь людям справиться со страхом смерти
Legalize Belarus
9 сентября 2022
Новости ПАВ

Исследование проводил Университет Джонса Хопкинса, Мэриленд (США). Ученые опросили 3000 человек, которые были разделены на две группы. В первой были те, у кого ранее был экстраординарный немедикаментозный опыт. Во вторую вошли люди, употреблявшие психоделики (псилоцибин, ЛСД или ДМТ). Выяснилось, что 90% людей в обеих группах стали меньше бояться смерти после того, как попробовали психоактивные вещества или пережили клиническую смерть.

Половина участников опроса заявила, что столкнулась с чем-то, что можно назвать «Богом» — 48% среди тех, кто не принимал вещества, и 56% людей, употреблявших психоделики. В группе, пережившей клиническую смерть, 85% сказали, что это событие входит в пятерку самых важных в их жизни, то же заявило 75% потребителей психоактивных веществ.

Психоделики способствуют нейропластичности центральной нервной системы, способности изменять восприятие и адаптироваться. Труднее определить, как околосмертный опыт влияет на мозг. Однако оба переживания очень глубокие и затрагивают глубины нашего подсознания.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.