В 2023 году более половины смертных казней в Иране были связаны с оборотом ПАВ

Смертная казнь — нарушение права на жизнь. Комитет ООН по правам человека допускает применение этого наказания только за «наиболее тяжкие» преступления, такие как умышленное убийство, но преступления, связанные с ПАВ, не соответствуют этому критерию.

В 2023 году более половины смертных казней в Иране были связаны с оборотом ПАВ
Legalize Belarus
19 марта 2024
Новости ПАВ

Лишь небольшое число стран мира все еще применяет высшую меру наказания. Иран лидирует среди других по количеству казней на душу населения. В 2023 году их было 834. Это максимальное число за восьмилетний период. Правозащитная группа Iran Human Rights сообщает, что более половины смертных приговоров касаются преступлений, связанных с распространением психоактивных веществ: за прошлый год казнен 471 человек.

Иран имеет один из самых высоких уровней потребления опиоидов. Также эта страна расположена на главном маршруте контрабанды опиума, через которую психоактивные вещества из Афганистана и Пакистана отправляются в Европу. С проблемой злоупотребления ПАВ власти борются путем устрашения, но это практически не приносит результатов. Кроме того, Иран находится в тяжелом экономическом положении, что только способствует росту спроса на психоактивные вещества.

Правозащитники Iran Human Rights считают, что на самом деле количество казней превышает заявленную цифру, но из-за отсутствия прозрачности невозможно сказать, сколько точно смертных приговоров было приведено в исполнение.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.