В 2023 году каннабис будут легально выращивать в космосе

Компания Redwire объявила о проекте создания теплицы на Международной космической станции. На борту МКС будут проводить эксперименты с растениями, чтобы улучшить качество сельского хозяйства на земле, а также проверят, какие из растений можно выращивать во время будущих космических полетов. На борт космической станции каннабис доставят в 2023 году.

В 2023 году каннабис будут легально выращивать в космосе
Legalize Belarus
24 августа 2022
Новости ПАВ

«Выращивание различных растительных культур будет иметь решающее значение для миссий по исследованию космоса, поскольку это обеспечит космонавтов пищей, кислородом и водой. Надеемся, что наше исследование поможет NASA получить важнейшую информацию для будущих полетов», — сказал Дэйв Рид, руководитель проекта.

В теплице пока планируют выращивать лишь промышленную коноплю. С помощью растения будет изучаться экспрессия генов — процесс передачи генетической информации в клетках живых организмов.

Существует теория, согласно которой каннабис не будет оказывать психоактивных эффектов в космосе. Причина в том, что космическая радиация воздействует на те же рецепторы человеческого мозга, что и конопля. Так ли это на самом деле — предстоит проверить, но добровольцев пока не нашлось.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

Изображение создано с помощью OpenAI DALL·E
💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.